Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Блог-пост: Непонятные добродетели»

Дата: 05.06.12 в 16:30
Мобильная версия Шрифт
Блог-пост: Непонятные добродетели Фото Юлии Афанасьевой Фото Юлии Афанасьевой -->

В рамках специального проекта, посвященного Году России в Германии, "Росбалт" открывает серию материалов "Блог-Пост". В ней собраны заметки русскоговорящих блоггеров, живущих в Германии и рассказывающих о своих буднях в этой стране, о ее людях, культуре и особенностях.


Автор этих заметок родился в Таллинне, и детство провел в Эстонии. Потом недолго жил в Калининской области. Учился в Харькове, работал в Риге, Львове. С 2001 он живет в Германии.


Переезд в новую страну всегда открывает для человека много нового. И что-то обязательно оказывается на практике совсем не таким, как представлялось издалека. Здесь приводятся наблюдения автора о менталитете и образе жизни своих сограждан.


Национальные черты и принудительные меры


В моих представлениях немцы всегда отождествлялись с аккуратностью, опрятностью, добротностью выпускаемых товаров. Пожив здесь, мы с удивлением заметили, что на улицах чисто совсем не потому, что люди аккуратны, просто здесь регулярно убирают.


Если бы в России или на Украине сорили так же как здесь, особенно молодёжь, вы бы не узнали ваших улиц!


Ещё одно отличие — в общей массе безвкусица в одежде. И дело не в том, что тут не принято носить дорогих и нарядных вещей, а в том, что на это почти никто не обращает внимания. Подходят туфли к брюкам или нет, это почти не важно.


Но отсутствие повседневного внимания к своему внешнему виду порой поражает.


Если у Вас на глазах какой-то придурок от 9 до 16 лет специально разобьёт бутылку об асфальт, и вы сделаете ему замечание, это будет неправильно с вашей стороны. Замечания детям делать нельзя, особенно чужим! Но если ваша душа всё же не выдержит такого зрелища — то подросток, не моргнув глазом, ответит вам, что уронил бутылку нечаянно.


Один мой знакомый долго пытался вразумить школьников, которые регулярно собирались возле его подъезда, ближнего к их школе, и свинствовали там, оставляя бумажки, окурки, бутылки… Ничего не помогало.


Тогда он сфотографировал это сборище с нескольких ракурсов, включая вид сверху, закатал все фотографии на CD диск и отправил официально (заказным) письмо директору школы и в домоуправление, с просьбой прекратить это безобразие. Вот это сработало.


В ответе директора школы говорилось, что с детьми, которых смогли опознать на фотографии, проведена беседа, сообщено их родителям, что в случае повторения таких поступков с их стороны, уборка территории будет проводиться за их счёт.


Года три назад довелось мне работать на строительстве огромного торгового центра в Бремене. Одновременно работало несколько сотен фирм и субподрядных организаций.


То там, то тут валялись остатки проводов, бобины из-под кабеля, обрывки упаковки, куски теплоизоляции, кабеля, пресскартона, битого кирпича и.т.п.


Незадолго до открытия центра было объявлено, что те фирмы, мусор которых будет найден на территории объекта, будут штрафоваться. И на следующий же день был идеальный порядок! Оказывается, порядок держится тут только на таких мерах, а не национальной черте.


Доносительство как добродетель


Знакомая на работе слегка задела бампером своего служебного "Поло" стоящий рядом "Опель" этой же организации. Царапина была пустяковая, даже не царапина, не вмятина — чуть повредился слой краски. Решила никому ничего не говорить.


Это видел водитель-мальчишка… Вечером её подозвал шеф и сказал, что если что-то вдруг случается, надо обязательно докладывать.


Сын забыл взять в гимназию тетрадь с домашним заданием. Его соседка, (которая не сделала задания вообще) тут же сообщила учителю, что он забыл тетрадь.
И как ни странно, такое поведение поощряется. Конечно, для нас такое поведение, по меньшей мере, неприемлемо. Но что делать? Такие традиции...


Какое несчастье!


Фрау Нейман жила с мужем лет восемнадцать. Семейная жизнь не сложилась. А когда они развелись — муж через полтора месяца после развода скончался.


"Надо же, какое несчастье!" — сказал я.


"Ну конечно, — ответили мне — ведь она потеряла пенсию по утере кормильца!".


Источник: Stas Stranger



 


Просмотров: 364


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×