Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан сможет поставлять для толлинга в Китай 1,5млн. тонн нефти в год»

Дата: 05.06.12 в 16:17
Мобильная версия Шрифт

Начальник управления мониторинга переработки нефти и производства нефтепродуктов Министерства нефти и газа Казахстана Алишер Аргимбаев сообщил, что после принятия соответствующего законопроекта страна может поставлять на китайские НПЗ около 1,5 млн. тонн нефти.

По его словам, законодательные поправки, необходимые для проведения таких операций, уже приняты мажилисом (нижняя палата) парламента Казахстана и направлены в сенат (верхняя палата), сообщает ИА Новости-Казахстан.

Документ предусматривает налоговые послабления, согласно которым переработка нефти за рубежом будет облагаться налогами таким образом, «как будто нефть перерабатывается в пределах республики». Основная цель разработки этого законопроекта  - снижение зависимости внутреннего рынка от поставок бензина из России. По этой схеме Казахстан, по данным ведомства,  сможет получать ежегодно около 960 тысяч тонн бензина АИ-92, произведенного за рубежом из казахстанского сырья. «Соответственно, планируется на этот объем порядка 1,5 миллиона тонн в год нефти перерабатывать», - сказал Аргимбаев.

В качестве потенциальных переработчиков казахстанского сырья, по словам представителя МНГ, рассматривается китайский НПЗ Душаньцзы, расположенный недалеко от границы двух стран и технологически ориентированный на переработку казахстанской нефти. «Мы знаем, что у них есть свободные возможности по переработке, а сам завод порядка 12 млн. тонн перерабатывает», - отметил Алишер Аргимбаев.

На сегодняшний день в стране работают три крупных НПЗ, объемы продукции которых не обеспечивают потребности внутреннего рынка республики. В связи с этим в Казахстане действует запрет на экспорт бензина.

Просмотров: 573


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×