Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 19:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На водоёмах СКО предотвращают возможность замора рыбы»

Дата: 13.11.17 в 16:58
Мобильная версия Шрифт

Северо-Казахстанскую область называют краем тысячи озер. В озерах Северного Казахстана обитают такие виды рыб как: карась, карп, лещ, щука, окунь, плотва, судак и другие. Круглый год на водоёмах области можно увидеть рыбаков-любителей, активно занимающихся рыбалкой. Поэтому спасение рыбных ресурсов в замороопасный период года является важным мероприятием, необходимым для сохранения уникальной ихтиофауны водоёмов области.

На территории Северо-Казахстанской области имеются 2328 озер, 61 больших и малых рек. Из них 426 водоемов и участков включены в Перечень водоемов и участков местного значения, как наиболее перспективные для ведения рыбного хозяйства. В долгосрочной аренде находятся 264 водоёма у 128-ми пользователей. В резервном фонде находятся 162 водоёма.

В местных озерах обитают караси, карпы, лещи, щука, окуни, плотва, судак и другие виды рыб. Специалисты отмечают, что спасение рыбных ресурсов в замороопасный период года необходимо для сохранения уникальной ихтиофауны водоёмов области.

С целью недопущения гибели рыбных ресурсов зимний период года Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Северо-Казахстанской области совместно с районными акиматами и Северо-Казахстанской областной территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира разработан и утвержден «План совместных мероприятий по спасению рыбных ресурсов на резервных водоёмах Северо-Казахстанской области».

Работы по спасению рыбных ресурсов на водоёмах области ведутся с октября текущего года и продлятся по март 2018 года.

Кроме того, при мониторинге водоёмов резервного фонда на 4-х водоёмах области установлено, что спасение рыбных ресурсов путём проведения мелиоративных работ невозможно.

В результате чего, в соответствии с действующим природоохранным законодательством было принято решение о проведении мелиоративного лова на данных водоёмах.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1545


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×