Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО открыт сезон зимней охоты»

Дата: 13.11.17 в 16:55
Мобильная версия Шрифт

В соответствии с приказом областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Республики Казахстан «Об открытии зимней охоты на территории области в 2017 году» с 1 ноября разрешена охота на территории СКО в порядке, установленном законодательством РК.

Охотой называется добыча диких животных, то есть их выслеживание, преследование, поимка. Нахождение в охотничьих угодьях с расчехленным ружьем, спущенными с поводка собаками, с капканами и другими орудиями охоты, с добытой продукцией охоты, а также с огнестрельным оружием в собранном виде на дорогах общего пользования считается охотой.

КГУ «Лесное хозяйство Мамлютское» совместно с РОВД, согласно плану взаимодействия, проводит рейдовые мероприятия в целях предотвращения незаконной охоты. В связи с чем просит соблюдать следующие правила охоты:

  • в соответствии с действующим законодательством охота разрешается только на территориях охотничьих хозяйств;
  • в соответствии с пунктом 5 статьи 38 Закона охота не допускается:
  1. без удостоверения охотника;
  2. с огнестрельным оружием без разрешения органов внутренних дел на право его хранения и использования;
  3. орудиями добывания, применение которых не предусмотрено правилами охоты;
  4. в промысловых целях без договора с субъектом охотничьего хозяйства;
  5. в резервном фонде охотничьих угодий;
  6. на землях населенных пунктов, а также прилегающих к ним территориях на расстоянии, не обеспечивающем согласно правилам охоты безопасность применения охотничьего огнестрельного оружия;
  7. других видов животных, не указанных в разрешении;
  8. без путевки субъекта охотничьего хозяйства.

Согласно статье 382 кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «Об административных правонарушениях» пункта 1,2,3 нарушение требований пользования животным миром и правил охоты:

  1. Нарушение требований пользования животным миром и (или) правил охоты, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния, влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства — в размере двадцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства — в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства — в размере ста месячных расчетных показателей.
  2. То же нарушение, предусмотренное ч.1 настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, — влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на субъектов малого предпринимательства — в размере шестидесяти пяти, на субъектов среднего предпринимательства — в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства — в размере двухсот месячных расчетных показателей либо лишение права охоты на срок до двух лет, с конфискацией орудий добывания животных, транспортных средств и иных предметов, явившихся орудием совершения указанного нарушения.
  3. Действие, предусмотренное ч.1 настоящей статьи, совершенное на особо охраняемых природных территориях, — влечет штраф на физических лиц в размере семидесяти, на субъектов малого предпринимательства — в размере ста десяти, на субъектов среднего предпринимательства — в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства — в размере одной тысячи месячных расчетных показателей либо лишение права охоты на срок до двух лет, с конфискацией предметов и (или) орудия административного правонарушения.

Во время охоты необходимо соблюдать технику безопасности. Главным условием безопасности при обращении с охотничьим оружием и использовании охотничьего оружия на охоте является знание видов и способов охоты с применением охотничьего оружия, твердое знание и выполнение правил безопасности при обращении с охотничьим оружием и строгая дисциплина всех охотников при производстве охоты.

Охотничье оружие и боеприпасы должны храниться в условиях, исключающих доступ и пользование ими другими лицами, особенно детьми. Оружие должно содержаться в исправном состоянии и храниться незаряженным, желательно в разобранном виде, а боеприпасы запертыми. Лучше всего оружие и боеприпасы хранить в специальном металлическом ящике под замком.

По окончании охоты не забывайте делать отметки в путевке!!!

КГУ «Лесное хозяйство Мамлютское» проводит биотехнические мероприятия: в места скопления диких животных вывезено 5 т зерноотходов, устанавливаются кормушки для подкормки животных.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 881


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×