Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Замораживание яйцеклеток или отложить материнство на потом»

Дата: 13.11.17 в 15:50
Мобильная версия Шрифт

Вам 30, но вы совершенно не готовы завести ребенка. При этом материнство входит в ваши планы, но не сейчас… К сожалению, биологические часы не идут в унисон с вашими обстоятельствами, и время в данном случае работает против вас. В 35 забеременеть сложнее, чем в 25, а после 45 шансы на беременность низкие. Выходом из сложившейся ситуации может стать замораживание яйцеклеток. Что это такое, и как это происходит?

КРИОКОНСЕРВАЦИЯ ЯЙЦЕКЛЕТОК – МНОГООБЕЩАЮЩИЙ МЕТОД В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ЗАМОРАЖИВАТЬ ЯЙЦЕКЛЕТКИ? КОМУ ПОКАЗАНО ЗАМОРАЖИВАНИЕ ЯЙЦЕКЛЕТОК КАК ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ЗАМОРОЗКУ ЯЙЦЕКЛЕТОК КАК ПРОИСХОДИТ ИЗВЛЕЧЕНИЕ ЯЙЦЕКЛЕТОК ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ЗАМОРАЖИВАНИЯ ООЦИТОВ

Криоконсервация яйцеклеток – многообещающий метод

Криоконсервация (замораживание) яйцеклеток ранее проводилась только в исключительных случаях, например, если у фертильной женщины, которая собиралась в будущем стать матерью, обнаруживали злокачественные опухоли женских половых органов, а лечение болезни пагубно отразилось бы на яйцеклетках. В таких случаях яйцеклетки женщины до лечения отбирались на заморозку, а после лечения они могли быть использованы для процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Еще в 1953 году ученые научились замораживать сперму без повреждения сперматозоидов, однако с яйцеклетками все оказалось намного сложнее. Кристаллы льда при заморозке разрушали жизненно важные органеллы половой клетки, в результате чего ее нельзя было использовать для оплодотворения. Впервые успешно заморозить яйцеклетку удалось в 1986 году, однако только лишь в 2012 году в США этот метод из экспериментальной области перешел в практическую.

В 2012 году Американское сообщество по репродуктивной медицине объявило, что отныне криоконсервация яйцеклеток (ооцитов) больше не является экспериментальной методикой, и ее можно практиковать в соответствующих медицинских учреждениях. Однако, в то же время, оптимальный возраст проведения этой процедуры пока еще остается неясным как по биологическим, так и экономическим соображениям.

В настоящее время заморозить яйцеклетки можно и с целью отложить материнство, когда женщина психологически и экономически еще не готова стать матерью. Как известно, для женщины лучше всего родить ребенка до 30 лет, поскольку с возрастом в яйцеклетках накапливаются различные дефекты, что способствует развитию плода с теми или иными нарушениями и патологиями.

Современные репродуктивные технологии позволяют замораживать яйцеклетки без их повреждения, благодаря чему последние можно использовать для искусственного оплодотворения в будущем.

Криоконсервирование яйцеклеток и сперматозоидов

В каком возрасте замораживать яйцеклетки?

И все же, когда проводить заморозку яйцеклеток? Если эту процедуру провести слишком рано, то это может оказаться экономически невыгодно, поскольку женщина еще фертильна и вполне может забеременеть естественным путем, без помощи вспомогательных репродуктивных технологий. Стоимость криоконсервации яйцеклеток достаточно высока, и из этих соображений слишком раннее консервирование ооцитов может оказаться пустой тратой средств.

Группа американских и европейских ученых несколько лет анализировала данные по пациенткам разных возрастов, которые воспользовались услугами по криоконсервации яйцеклеток. На основании полученных результатов, ученые создали модель, где рассчитали вероятность рождения живого ребенка при возрасте женщины от 25 до 40 лет. Выяснилось, что заморозка яйцеклеток до 30 лет с экономической точки зрения не оправдана, поскольку в таком случае вероятность рождения живого ребенка повышается всего на 8-10%. Больше всего криоконсервация яйцеклеток выгодна для женщин в возрасте 37 лет. Так, вероятность рождения ребенка в возрасте 44 лет составляет чуть более 50%, а при естественном зачатии – всего 22%. При этом ученые не считают такой уровень достаточным в практическом пользовании. Учитывая физиологические изменения женского организма, наиболее оптимальным периодом для взятия яйцеклеток для заморозки считается 31-33 года, после чего в течение нескольких лет (как правило, до 7 лет) женщина может воспользоваться собственными яйцеклетками для зачатия ребенка.

Примечательно, что замораживание и хранение ооцитов является достаточно дорогостоящей процедурой. В большинстве развитых стран криоконсервация проводится на коммерческой основе, что чревато разного рода злоупотреблениями со стороны медицинских учреждений, предлагающих такие услуги. Стоит отметить, что до сих пор в большинстве стран нет четких юридических процедур касательно замораживания яйцеклеток. Есть место и недобросовестной рекламе со стороны репродуктивной индустрии, использующие слоганы вроде «Умные женщины замораживают». В этой связи крайне важно, чтобы женщины были проинформированы о том, что же представляет собой методика криоконсервации яйцеклеток; каковы преимущества и риски такой процедуры в разном возрасте и при различных состояниях.

Замораживание яйцеклеток

Кому показано замораживание яйцеклеток

Итак, каковы же основные показания для проведения процедуры по замораживанию яйцеклеток? На сегодняшний день это мероприятие может быть проведено в следующих случаях:

Медицинские показания. Как уже упоминалось выше, замораживание яйцеклеток возможно перед проведением химиотерапии или другого агрессивного лечения, которое может быть повреждающим для женских ооцитов. Если лечение может осложниться бесплодием женщины, то пациентке в некоторых клиниках могут предложить заморозить яйцеклетки (если женщина планирует в дальнейшем беременность). Нестабильное финансовое положение. За последние годы все чаще женщины обращаются к процедуре заморозки яйцеклеток именно исходя из финансовых соображений. Финансовые кризисы, нестабильный доход часто не дают возможности паре обзавестись детьми, что побуждает их отложить рождение детей на более поздний и благоприятный период. Отсутствие достойного кандидата в отцы. Иногда женщина долгое время не может определиться с выбором достойного кандидата в отцы своих детей. А теме временем годы идут, и вероятность успешного зачатия и рождения здорового малыша снижается. В данной ситуации криоконсервация также может стать выходом из сложившейся ситуации. Профессии с повышенным риском для здоровья. Если женщина работает в условиях, где на нее воздействуют различные опасные вещества, которые могут нанести вред яйцеклеткам, то в таких случаях нужно решать вопрос об их сохранности. Экстренные случаи. Редко возможны случаи, когда для ЭКО врачи получают яйцеклетки, однако в это время партнер женщины болен или может быть в отъезде. В таких случаях принимается решение о заморозке яйцеклеток для дальнейшего проведения экстракорпорального оплодотворения, когда такой случай будет возможным. Замораживание женских половых клеток

Как осуществляют заморозку яйцеклеток

В настоящее время существует два метода замораживания яйцеклеток:

Метод медленного замораживания. Это старый метод криоконсервации, который не отличается высокой эффективностью. Так, с 1986 по 2005 год, когда применялся этот метод, было сообщено о рождении всего лишь около 60 детей таким способом. При методике медленного замораживания частота успешного размораживания яйцеклеток составляет от 74 до 90%. В настоящее время методика медленной заморозки почти не используется, поскольку при таком подходе кристаллизация воды в яйцеклетках приводит к разрушению важных компонентов половых клеток женщины. Методика витрификации. Это методика сверхбыстрой заморозки яйцеклеток, которая стала настоящим прорывом в репродуктологии. Выяснилось, что при сверхбыстром замораживании не формируются кристаллы льда, а все вещества клетки при витрификации переходят в аморфное состояние, что приводит к минимуму вероятность повреждения клетки. Первый ребенок с помощью методики сверхбыстрого криоконсервирования появился на свет в 1999 году. В настоящее время частота успешного размораживания витрифицированных клеток составляет от 85 до 99%.

Замороженные яйцеклетки лучше «свежих»?

Интересные исследования от датских ученых, которые выяснили, что для процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) замороженные ооциты подходят лучше «свежих». Этому исследованию еще предстоит пройти ряд проверок на корректность, но пока ученые не могут объяснить механизма данного феномена.

Как происходит замораживание яйцеклеток

Как происходит извлечение яйцеклеток

Если женщина желает пройти процедуру по криоконсервации собственных яйцеклеток, то ей предстоит пройти следующие четыре этапа:

Консультация у специалиста. Безусловно, на первом этапе, как и в любой другой медицинской процедуре, нужно проконсультироваться с профильным врачом. Необходимо выяснить истинные причины обращения женщины к врачу по такому поводу, оценить общее состояние здоровья, провести анализы и решить вопрос со всеми формальностями. Стимуляция маточных придатков. Для активной выработки яйцеклеток необходимо провести стимуляцию маточных придатков. Осуществляется это с помощью гормональных препаратов и витаминов. В этот период обязательно осуществляется контроль со стороны врача за общим состояние женщины и функциональностью яичников. Извлечение здоровых яйцеклеток. Этот этап проходит в операционной. Под местной или обще анестезией врач извлекает здоровые яйцеклетки с помощью иглы, которая присоединена к всасывающему аппарату. Полученные яйцеклетки помещаются в специальный резервуар для дальнейшего их хранения в условиях глубокой заморозки. Реабилитация женщины. После процедуры женщине следует провести в горизонтальном положении не меньше 2-х часов. В зависимости от показаний, возможно проведение и иных реабилитационных мероприятий. Беременность

Положительные и отрицательные стороны замораживания ооцитов

Методика криоконсервирования яйцеклеток имеет не только положительные, но и отрицательные стороны. К положительным следует отнести:

Повышение вероятности успешного ЭКО. Наиболее жизнеспособные яйцеклетки можно получить в возрасте 25-32 лет. Если на этом этапе извлечь яйцеклетки и заморозить их, то дальнейшее их использование может существенно повысить вероятность успешного экстракорпорального оплодотворения. Возможность отложить беременность. Криоконсервация яйцеклеток – это уникальная возможность для современной женщины отложить планирование беременности на поздний срок, что может быть продиктовано различными обстоятельствами. Нет необходимости в проведении повторно стимуляции яичников. Замораживание яйцеклеток позволяет не проводить при ЭКО повторную стимуляцию яичников.

Что касается отрицательной стороны, то к таким факторам относятся:

Замораживание яйцеклеток не дает вам никаких гарантий. Стоит иметь в виду, что замораживание яйцеклеток не дает вам никаких гарантий на успешное искусственное оплодотворение, в частности, для женщин, которые перешагнули определенный возрастной рубеж. В данном случае нужно понимать, что беременность зависит не только от жизнеспособности яйцеклетки, но и от общего состояния организма. Ухудшение здоровья, нарушения нормального кровообращения и функциональности яичников, а также снижение эластичности матки и другие негативные факторы снижают вероятность успешного зачатия при проведении ЭКО, даже с использованием жизнеспособных размороженных яйцеклеток. Стимуляция выработки яйцеклеток не совсем безобидная процедура. Из возможных отрицательных последствий стимуляции яичников можно выделить нарушение работы яичников и гиперстимуляция. Неполная выживаемость яйцеклеток. Стоит помнить, что не все сохраненные яйцеклетки выживают, и чем их меньше, тем меньше шансов на успешное зачатие плода. Психологический аспект: неверно выстроенные приоритеты. Когда женщина в 25-30 лет решается на замораживание яйцеклеток, то в ее сознании формируется мысль о том, что она все успеет. Однако, это вовсе не повод отказаться от планирования семьи. Имейте в виду, что с возрастом вероятность успешного зачатия снижается, и кроме того, никогда не знаешь, какие жизненные обстоятельства могут вас настигнуть.  

Учитывая вышеизложенное, решение о замораживании яйцеклеток женщина должна принимать вместе с врачом, оценив все положительные и отрицательные стороны данной процедуры. В настоящее время методику замораживания яйцеклеток в Украине предлагают в центрах репродуктивной медицины, где имеется вся необходимая аппаратура для проведения такой процедуры.

Просмотров: 426


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×