Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 22:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Бархим" обманули в Казахстане»

Дата: 05.06.12 в 14:55
Мобильная версия Шрифт
Последние новости фото ОАО Бархим

фото ОАО Бархим

Предпринимательница из Казахстана зарегистрировала на себя товарный знак барановичского производителя бытовой химии и не пускает белорусов на местный рынок.

Послать комментарий (0)Отправить ссылку другу Напечатать изменить шрифт:A+|A-

Белорусское предприятие «Бархим» стало жертвой собственной доверчивости, неразворотливости и «нецивилизованного» поведения неожиданного, но очень наглого конкурента-проходимца из Казахстана. Проблема, как пишет сегодня газета «Звязда», возникла, на первый взгляд, из ничего, как говорится, буквально на ровном месте.

 

В последнее время «Бархим» довольно успешно работает в Казахстане. Там его продукция пользуется устойчивым спросом. И у тех, кто отвечает на предприятии за внешнюю торговлю, не вызвало подозрений намерение одного из индивидуальных предпринимателей Казахстана подключиться к распространению товаров бытовой химии белорусской компании. Был заключен соответствующий договор, поступила предварительная оплата за поставленную продукцию. Взято было немного — один контейнер.

 

На определенное время заказчица замолчала: мол, изучала спрос на новую товарную группу. Дело обычное, на «Бархиме» терпеливо ждали ответа бизнес-вумен. И он стал для руководства завода громом среди ясного неба. Письмо от деловой женщины было жестким и категоричным: я на себя зарегистрировала товарный знак «Бархима» во всех его ипостасях и проявлениях, а потому теперь имею юридическое право торговать изделиями бытовой химии из Барановичей на территории Казахстана. Без моего разрешения вам сюда не будет доступа. За свои услуги женщина попросила 10% от каждой сделки.

 

Сейчас «Бархим» поставляет в Казахстан продукции примерно на миллион долларов. Соответственно, $100 тыс. предстоит «отстегнуть»… Руководство предприятия забила тревогу и обратилось с письмами в правительство Казахстана, в посольства (казахстанское в Минске и белорусского в Астане). Зря. Помощи никакой. Правда, посоветовали обращаться в суд. Сейчас «Бархим» разными путями, в том числе и с помощью ассоциации «БелБренд», борется за свое законное право торговать в Казахстане.

 

onliner.by, Звязда

Просмотров: 838


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×