Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Борьба с коррупцией – функция не только государственная, но и общественная – Бурматов»

Дата: 05.06.12 в 13:57
Мобильная версия Шрифт
 Владимир Бурматов: Важно участие депутатов, как института парламентского контроля, и общественных организаций, которые системно занимаются контролем над соблюдением закона Владимир Бурматов: Важно участие депутатов, как института парламентского контроля, и общественных организаций, которые системно занимаются контролем над соблюдением закона Госдума на пленарном заседании 5 июня рассмотрит в первом чтении проект закона о контроле за расходами чиновников

Гражданское общество должно, наряду с представителями власти, принимать участие в борьбе с коррупционными проявлениями в России. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов, комментируя ER.RUрассмотрение в первом чтении законопроекта о контроле за расходами чиновников, во вторник, 5 июня.

«Единая Россия» изначально заявляла, что деклараций в борьбе с коррупцией не будет, а будет поэтапное реформирование законодательства с учетом ограничений для лиц, замещающих государственные должности», - отметил парламентарий.

Бурматов также напомнил, что с недавнего времени должностные лица начали декларировать свои доходы. «За прошедшие несколько лет к этому все привыкли. Соответственно, сами чиновники привыкли, что их проверяют, и помимо налоговых органов, которым по закону положено отслеживать доходы и расходы, за ними следят и общественные», - заметил первый зампред думского комитета.

Законопроект о контроле за расходами чиновников, по мнению Бурматова, приводит антикоррупционную тактику в России «в соответствие с практикой развитых европейских стран, США, где контроль над расходами и сравнение их с тем, что удалось заработать госслужащим, является одной из основных антикоррупционных мер».

«Контроль – один из основных антикоррупционных механизмов, без которого борьба с коррупцией невозможна, - подчеркнул парламентарий. - О необходимости контроля над расходами мы заявляли еще несколько лет назад, об этом же говорил и Владимир Путин как об одном из предложений на старте президентской предвыборной кампании».

«Принципиальной является и ответственность, которая устанавливается за нарушение законодательства как в части отстранения от должности не продекларировавшего свои расходы, так и в части обращения в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не было предоставлено свидетельства о приобретении на законных основаниях», - добавил первый зампред думского комитета.

При этом Бурматов отметил, что «ни один закон не работает там, где нет общественного контроля». «Борьба с коррупцией – не только функция государства, правоохранительных органов, но и, в том числе, общественная, - подчеркнул он. - Здесь важно участие депутатов, как института парламентского контроля, и общественных организаций, которые системно занимаются контролем над соблюдением закона».

Кроме того, по мнению депутата, важен гражданский контроль. «Не исключаю, что на первых порах сбудут появляться «забывчивые» чиновники, которые будут пытаться уклониться или обойти нормы закона. Важно, чтобы за подобную «забывчивость» означенные лица ощущали на себе весь комплекс санкций антикоррупционного законодательства», - заключил первый зампред думского комитета.

Напомним, что во вторник, 5 июня Госдума на пленарном заседании рассмотрит в первом чтении проект закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». После принятия законопроекта российским чиновникам придется декларировать крупные расходы по приобретению земли, недвижимости, транспортных средств и ценных бумаг.

Просмотров: 361


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×