Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 12:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Развитие строительства арендного жилья станет одним из самых перспективных направлений «ДЖ 2020» - Нокин»

Дата: 05.06.12 в 12:11
Мобильная версия Шрифт

Сегодня председатель Агентства по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин, выступая с докладом на правительственном часе, сообщил, что одним из самых перспективных направлений Программы должно стать развитие строительства арендного жилья по линии Казахстанской ипотечной компании.

По его словам, в рамках программы планируется строить до 530 тыс.кв. метров в год. Для реализации данного механизма предусматривается создание жилищной строительной корпорации, которая будет сотрудничать с лучшими строительными компаниями и предприятиями стройиндустрии.

В течение 15 лет арендатор оплачивает арендную плату При этом ежемесячная сумма должна быть в пределах 1 тыс.тенге за квадратный метр. В соответствии с договором по окончании срока аренды  жилье переходит в собственность арендатора. Однако после 10 лет аренды люди смогут досрочно выкупить жилье по остаточной стоимости.

«Планируется строить квартиры 3-го и 4-го класса, площадью от 35-ти кв. метров (1-комнатная) до 86-ти (4-комнатная).  Стоимость 1-го кв.метра в среднем 100 тыс.тенге. Выбор класса жилья будет зависеть от спроса и платежеспособности в регионах.Развитие направления жилищного строительства по линии Казахстанской ипотечной компании будет обеспечиваться государственной поддержкой и контролем», - сказал Нокин.

Глава агенства напомнил, что КИК с начала деятельности прокредитовал около 48 тыс. граждан, в том числе в рамках реализации Государственной программы развития жилищного строительства около 20 тыс. граждан. Контроль за деятельностью Жилищной строительной корпорации в части соблюдения строительных норм и требований Программы «Доступное жилье» будет осуществлять Агентство по делам строительства и ЖКХ.

«Под контролем будет весь процесс строительства: от проектирования, подготовки участка застройки, согласования техзадания и условий проведения тендеров - до приемки жилья, а также по стоимости строительства. Для этого у агентства имеются необходимые полномочия и возможности: госпакет акций АО КИК находится под управлением агентства, агентство представлено в совете директоров АО КИК и обязательно будет контролировать процесс создания Жилищной строительной корпорации и формирования ее органов управления», - пояснил он.

Кроме того, программой предусмотрено обязательное согласование с агентством всех документов по данному направлению программы, будут в полной мере использованы полномочия органов ГАСК и Госэкспертизы, будет осуществляться полноценный авторский и технический надзор и контроль отбора оптимальных проектов, в том числе Типовые проекты.

Начиная с 2014 года планируется строить по 275 тыс. кв. метров жилья или 4500 квартир ежегодно, тогда как сейчас около 2-2,5 тыс. квартир.

За счет трансфертов из республиканского бюджета местные исполнительные органы организуют строительство жилья для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 11 категорий социально  уязвимых слоев  населения, государственных служащих, работников бюджетных организаций,  военнослужащих, гражданам, единственное жилище которых признано аварийным.

«При этом жилье будет строиться только 4-го класса, площадью от 35 кв. метров - однокомнатная квартира, до 73-х кв. метров - 4-х комнатная. Стоимость за 1 кв. метр – 80 тыс. тенге. Учитывая социальную значимость этого направления,  в текущем году при уточнении бюджета увеличено его  финансирование в два раза - с 10 до 20 млрд. тенге», - добавил Нокин.

Просмотров: 927


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×