Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Бахчеводство требует внимания»

Дата: 05.06.12 в 12:52
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Много лет назад один из предприимчивых кызылординцев решил изготавливать ароматные сладости - сушеные дыни. Начать бизнес ему посоветовали знакомые, которые вернулись из Турции. Путешественники рассказали, каким спросом в этой стране пользуются  плетеные дынные косички.

Прибыльное дело пошло на лад. Правда, ушло на это немало времени и сил. Наш герой нанял рабочих, отвел под дыни несколько гектаров земли. Когда урожай собрали, начали работницы сушить и плести дыни. После того, как они дошли до кондиции, их расфасовали в красивые упаковки. Хозяин пару раз съездил в Турцию и, как он рассказал корреспонденту издания «КазахЗерно.kz», сразу продал несколько десятков чемоданов этого лакомства. Правда, вскоре, по независящим от бахчевода причинам, пришлось прекратить этот выгодный бизнес.

Известен еще один случай, когда в области пытались наладить переработку - теперь уже тыкв, но и это дело не пошло. Года три назад шел разговор о производстве арбузного сока, но и этот проект до сих пор не заработал.

Было время, когда в каждом районе области действовали десятки дынно-приемных пунктов. Оттуда дыни и арбузы разных сортов, но с неизменно ароматным вкусом прямиком отправлялись практически во все республики бывшего СССР. Но о том времени остались лишь воспоминания.

- Бахчеводство сейчас считается неприбыльным, - говорит и. о начальника отдела механизации и развития растениеводства областного управления сельского хозяйства Шакирбай Оралбеков.  - Местные дыни и арбузы, когда их принимали в дынных приемниках, доставлялись даже в Магадан. Это было потому, что действовали дынные заготовительные базы, заключались договоры на поставку. Сейчас торговля местными бахчевыми в основном идет только в пределах области, небольшие партии отвозят в близлежащие города. Вот и весь рынок сбыта.

В прошлом сезоне в области под бахчевые культуры было отведено 8136 гектаров. Доля сельхозформирований в бахчевом производстве области -  всего 62 гектара. Наделы мелких крестьянских хозяйств - 1720. Остальные участки - 6354 гектаров принадлежат частникам-одиночкам.

Самая большая площадь под бахчевыми в Шиелийском районе - 1830 гектаров. Здесь выращиванием дынь и арбузов занимаются ТОО «Жанабестам» Жуантобинского аульного округа и «Ынтымак» аульного округа «Гигант», четыре мелких крестьянских хозяйства и два частника. В Жанакорганском районе, втором по производству бахчевых культур, ими занято 1720 гектаров. Также выращивают дыни и арбузы три крестьянских хозяйства: «Сансызбай», «Жидели» и «Шокымазар».

Что касается других районов области, то бахчевые посажены в меньших объемах. Например, в Жалагашском районе в 2008 году было 15 бахчеводческих крестьянских хозяйств. В прошлом - всего семь, поскольку, посчитав это дело нерентабельным, жалагашские земледельцы занялись рисоводством. Самый большой бахчевой надел этого района - 44 гектара  принадлежит КХ «Туган жер».

Даже крупным производителям проблематично отправить свою продукцию за пределы региона - расходы на транспортировку высоки. Да и самое главное - нет таких объемов производства, чтобы перейти на вагонную поставку.

Что касается сортов, то вкус местных дынь известен далеко за пределами области. Несколько десятков собственных сортов есть у ученых ТОО «НИИ рисоводства», поэтому нет проблем с семенами. Так что вывести отрасль на промышленный уровень возможно. Тем более что регион имеет возможность отправлять продукцию по железной дороге, она проходит по территории всей области. Чтобы бахчеводство стало рентабельным, нужна специальная программа, где бы поэтапно были расписаны все пункты ее реализации, от посадки, переработки и до отправки выращенного урожая. И, возможно, тогда ароматные дынные косички будут отправляться в ближнее и дальнее зарубежье не в чемоданах частников, а специальным торговым рейсом. 

Мира Жакибаева

Газета «КазахЗерно.kz»

с автором можно связаться по адресу:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Просмотров: 1217


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×