Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чем опасны чрезмерные физические нагрузки»

Дата: 10.11.17 в 22:10
Мобильная версия Шрифт

Чрезмерные физические нагрузки приводят к преждевременному старению и частым болезням. Узнайте, как не перестараться со спортом.

О том, что физические нагрузки полезны, никто и не спорит. Занятия спортом ускоряют обменные процессы, помогают поддерживать себя в форме, а также являются отличной профилактикой множества заболеваний, таких как сахарный диабет, ожирение и артериальная гипертензия. Но возникает закономерный вопрос: сколько времени нужно отводить занятиям спортом, дабы тренировки пошли на пользу, а не во вред. Если спорт стал для вас навязчивой привычкой, и вы каждый день «истязаете» себя бегом и силовыми упражнениями, то знайте, что никакой пользы от такой активности не будет. Известно, что чрезмерные нагрузки приводят к ускоренному старению, снижению защитных сил организма, а также к большим проблемам с опорно-двигательным аппаратом, в частности, из-за большого риска получения травм и перегруженности костно-мышечного аппарата. Слишком большая нагрузка на наш организм приводит к выработке большого количества свободных радикалов, при этом ухудшается и метаболические процессы. А в жаркие дни усиленные тренировки могут закончиться обезвоживанием.

Читайте также: ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ФИТНЕС-ТРЕНЕРА АНДРЕЯ КАЧАНА

спорт

Как понять, что вы перестарались?

Как правило, человек далеко не сразу дает себе отчет в том, что ему пора сбавить обороты. Как правило, проходит не один месяц, прежде чем симптомы перетренированности становятся очевидными.

При чрезмерных занятиях спортом в первую очередь нарушается режим сна. Вы с трудом просыпаетесь по утрам, можете спать по 12-14 часов, а время от времени вас беспокоит бессонница. При этом на лицо эмоциональная неустойчивость, которая выражается в частой смене настроения, раздражительности и беспричинных приступах агрессии. Спустя время наступает постепенная потеря сил. Вам кажется, что привычные для вас спортивные снаряды (гантели, штанги) стали ощутимо тяжелыми, а прежние дистанции во время пробежек даются вам с одышкой и сильной усталостью.

Вследствие падения защитных сил организма из-за чрезмерных физических нагрузок человек чаще заболевает острыми респираторными вирусными заболеваниями, а процесс выздоровления длится дольше обычного.

Явным признаком перетренированности является потеря веса (если вы, конечно же, не имеете лишний вес). Если вы замечаете, что ваши объемы стали меньшими, то немедленно уменьшайте нагрузки, иначе рискуете довести себя до полного истощения.

Читайте также: БОЛЬ В МЫШЦАХ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

БОЛЬ В МЫШЦАХ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Виды спорта, располагающие к перетренированности

Итак, какие же виды физических нагрузок способствуют переутомлению и истощению? В первую очередь это виды спорта, требующие значительных энергозатрат, например, бег, плавание, лыжи. Сюда же можно отнести и некоторые игровые виды спорта, поскольку в процессе игры человек часто настолько увлекается, что перестает прислушиваться к своему организму. Например, это может быть футбол, баскетбол, большой теннис или бадминтон.

Вопросы читателей Здравствуйте! На приеме уролога еще не был, но как мне кажется у меня варикоцеле 18 October 2013, 17:25 Здравствуйте! На приеме уролога еще не был, но как мне кажется у меня варикоцеле. Хорошо прощупываются вены в яичках, в распаренном состоянии правое свисает больше чем левое. Я занимаюсь в тренажерном зале, круглый год готовился к лету, и меня интересует следующее - если сделаю операцию, не будет ли она препятствовать моим тренировкам? сколько нужно будет повременить с тяжестями? И еще, когда иду помочится, с конца выделяется какая то жидкость,на гной не похожа. прозрачная и без запаха. что это может быть? спасибо вам Посмотреть ответ

БОЛЬ В МЫШЦАХ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ: ЧТО ДЕЛАТЬ? Как избежать перетренированности?

В первую очередь научитесь прислушиваться к своему организму. Никогда не занимайтесь через силу. Если вы сомневаетесь: стоит ли «намотать» еще один круг вокруг стадиона – не делайте этого. Сомнение – это уже повод для того, чтобы остановиться.

Идеальным вариантом будет, если вы начнете пользоваться услугами личного тренера и врача. На основе ваших физиологических параметров для вас составят индивидуального программу по занятиям спортом, которые пойдут вам только на пользу.

Не поленитесь, и заведите специальный дневник тренировок, куда бы вы записывали все данные, относящиеся к тренировкам, а также свой вес и количество потребляемых калорий в день. Так вы сможете контролировать процесс своих занятий и вовремя обнаружить те или иные отклонения в тренировках.

Если вы занимаетесь спортом, то врачи настоятельно рекомендуют выпивать много жидкости. Если ваши тренировки длятся более одного часа, то целесообразен прием специальных спортивных напитков с электролитами, а в остальных случаях подойдет минеральная вода без газа.

И, пожалуй, самая главная рекомендация – спешите медленно. Не пытайтесь достичь всего сразу, и постепенно увеличивайте нагрузки, дабы вашему организму было комфортно.

Просмотров: 517


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×