Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Комитет Госдумы поддержал отмену неименных сберегательных сертификатов»

Дата: 10.11.17 в 17:10
Мобильная версия Шрифт
Комитет дополнил законодательство нормами о сберегательных и депозитных сертификатах, которые будут являться именными ценными бумагами.

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на регулирование операций кредитных организаций со сберегательными и депозитными сертификатами.

Документ, внесенный правительством РФ, исключает из обращения сберегательные книжки и сберегательные сертификаты на предъявителя, но дополняет законодательство нормами о сберегательных и депозитных сертификатах, которые будут являться именными ценными бумагами. Они могут стать привлекательной формой размещения средств населения и временно свободных ресурсов компаний, а также источником формирования устойчивой части пассивов банков, сообщает портал Банки.ру, ссылаясь на РИА «Новости».

Держателями сберегательных сертификатов могут быть только физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, депозитных сертификатов — лишь юридические лица. Процентная ставка по таким сертификатам не может быть изменена в одностороннем порядке. При этом вклады, удостоверенные сберегательными сертификатами, будут включены в систему обязательного страхования вкладов граждан в банках.

Законопроект допускает возможность выдачи банком сберегательных (депозитных) сертификатов с условием отказа вкладчика от права на получение вклада по первому требованию. Кредитная организация, выдавшая такие сертификаты, будет вести их учет и переход прав на них. Это позволит идентифицировать не только лицо, которому был выдан сертификат, и предъявителя сертификата к погашению, но и иных лиц, участвующих в его обороте.

Комитет по финрынку считает, что необходимо ко второму чтению в отдельной статье прописать особенности учета и обращения сберегательных и депозитных сертификатов. Комитет также указывает, что обращение сберкнижек и сберегательных сертификатов на предъявителя, выданных до 1 июня 2018 года, будет осуществляться в пределах сроков, в порядке и на условиях выдачи. Таким образом, эти финансовые инструменты будут находиться в обращении еще неопределенное время после вступления в силу законодательного запрета на их выдачу кредитными организациями.

В связи с этим комитет полагает, что отмена осуществляемого в целях предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с легализацией преступных доходов, контроля за операциями по банковским вкладам на предъявителя «носит преждевременный характер и не представляется целесообразной до истечения срока обращения последнего из таких инструментов на предъявителя». Комитет также считает, что до конца срока обращения последнего сертификата (сберкнижки) на предъявителя исключение нормы о том, что вклады на предъявителя не подлежат страхованию, «является преждевременным».

Оценить:
Просмотров: 276


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×