Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«О результатах международных конкурсов за достижения в области монетного производства Республики Казахстан»

Дата: 10.11.17 в 10:24
Мобильная версия Шрифт
В 2017 году сразу три казахстанские монеты были отмечены на крупных международных конкурсах за достижения в области дизайна, применяемых технологий и значимости событий, которым посвящены монеты.

24 октября 2017 года в Варшаве, в рамках проведения международной валютной Конференции «The Coin Conference – 2017», состоялась церемония награждения финалистов IACA Excellence in Currency 2017 Coin Awards.  Серебряная монета с танталовой вставкой «Венера-10» из серии «Космос» стала финалистом в номинации «BEST COIN INNOVATION». 

Как известно, тантал широко используется в космической технике. На территории Казахстана находится крупнейший в мире космодром «Байконур», через который производится запуск большинства космических аппаратов СНГ, в том числе с международными экипажами. В связи с этим Национальным Банком Казахстана было принято решение запустить серию коллекционных монет, посвященных космической тематике с использованием редкоземельного металла. Только две страны в мире работают с редкими металлами – Австрия с ниобием и Казахстан – с танталом.

Серебряная монета «Күлтегін» из серии «Дала Қазынасы» (Сокровища степи) стала финалистом в номинации «BEST NEW COMMEMORATIVE COIN OR TEST COIN».

Күлтегін (685г. – 731 г.) – политический и военный деятель Второго Тюркского Каганата, объединивший множество кочевых этносов под голубым флагом и сумевший продолжить традиции великой кочевой империи. В дизайне монеты «Күлтегін» отображены художественные мотивы Бехистунской надписи и глиняных табличек эпоса о Гильгамеше и Энкиду «О все видавшем». Все эти произведения содержат информацию о жизни кочевых народов. В монете присутствует не только художественная связь между историческими артефактами, но и связь духовная, связь народов и времен.

24 сентября 2017 года в Москве на международном конкурсе «Монетное созвездие» казахстанская монета «Подкова» из серии «Магические символы» заняла 2 место в номинации «Сувенирная монета года». Коллекционная монета из серебра с золочением имеет сложную форму по контуру напоминающую подкову.
Памятные монеты Национального Банка Казахстана имеют высокое качество изготовления благодаря использованию инновационных технологий и дизайна. Качество «зеркала» отечественных монет признается международными экспертами как лучшим в мире. Этому свидетельствуют многие победы на престижных международных конкурсах  (23 различных номинаций, 18 наград). 
Следует также отметить, что 1 место в категории «Сувенирная монета года» было присуждено монете Национального Банка Республики Беларусь «Год Пеўня» из серии «Кiтайскi каляндар» , которая была отчеканена на Казахстанском монетном дворе Национального Банка Казахстана.
Информация предоставлена Восточно-Казахстанским филиалом Национального Банка РК


Просмотров: 635


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×