Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 09:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Проект Национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов на 2013 год нуждается в серьезной корректировке»

Дата: 05.06.12 в 00:17
Мобильная версия Шрифт

Пресс-служба Ассоциации "KAZENERGY", 4 июня

Проект Национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов на 2013 год нуждается в серьезной корректировке.
Об этом было заявлено на заседании Координационного совета по устойчивому развитию Ассоциации "KAZENERGY".
Проект Национального плана определяет общий объем квот на выбросы парниковых газов, а также основу для распределения квот на 2013 год.
Согласно проекту, над которым работает Министерство охраны окружающей среды, 2010 год взят, как базовый для исчисления квот выбросов. Между тем, по словам представителя ТОО "Тенгизшевройл" Светланы Дебисси, ориентиром в этом вопросе должен быть не посткризисный 2010, а более поздние сроки, когда в Казахстане приступили к реализации крупных прорывных проектов, что сопряжено с дополнительными выбросами парниковых газов. "Если мы ограничим себя рамками показателей 2010 года, реализация многих других крупных проектов будет под угрозой срыва, считают члены Ассоциации.
Согласно обязательствам по членству в Киотском Протоколе, Казахстан должен снизить выбросы парниковых газов по отношению к 1992 году на 15% – до 2020 года и на 25% до 2050 года. Для реализации этих задач и разрабатывается проект Национального плана.
Рабочая группа по подготовке Национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов была создана только в марте этого года, из-за сжатых сроков члены Ассоциации не на всех заседаниях смогли принять участие и внести свои предложения. Разработчики до конца июня уже должны завершить работу над проектом. Однако представители и МООС, и Ассоциации "KAZENERGY" сошлись во мнении, что времени для подготовки полноценного документа недостаточно.
Председатель Ассоциации "KAZENERGY" Тимур Кулибаев поручил Исполкому Ассоциации подготовить письмо на имя премьер-министра с просьбой продлить срок работы над Национальным планом распределения квот до конца этого года.

Просмотров: 513


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×