Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Мажилисе проведена экспертная встреча с международными и национальными экспертами по обсуждению поправок по вопросам информации и коммуникаций»

Дата: 03.11.17 в 00:32
Мобильная версия Шрифт

Астана, 2 ноября, Дом Мажилиса

Сегодня в Мажилисе Парламента проведена экспертная встреча с международными и национальными экспертами по обсуждению проекта Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций".
В работе экспертной встречи приняли участие:
- депутаты Мажилиса Парламента РК, члены рабочей группы по обсуждение законопроекта, представители министерства информации и коммуникаций и других заинтересованных государственных органов;
- международные эксперты в области СМИ г-жа Диана Дигол, заместитель Главы офиса программ ОБСЕ в Астане; г-жа Тулесбаева Гульмира Канатжанова, эксперт-менеджер проектов Программы Развития ООН в Казахстане; г-н Золтан Салаи, первый советник главы Представительства Европейского союза в Казахстане; г-н Оксамитный Юрий Викторович, Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Казахстан; г-жа Изабелла Хартман, заведующая отделом по человеческому измерению ОБСЕ в г.Астане; г-жа Мария Дубовицкая, Национальный Офицер по политическим вопросам и СМИ ОБСЕ в г.Астане; г-н Дмитрий Голованов, эксперт ОБСЕ;
- национальные эксперты Бекхожин Ерлан Халижанович, Генеральный директор АО "Телерадиокомплекс Президента РК", Арманжан Мерекеевич Байтасов, Председатель оргкомитет "Казахстанский Медиа Альянса"; Багдат Болатжанович Коджахметов, Генеральный директор ТРК "31 канал";
- представители медиа сообщества Казахстана Калеева Т.М., фонд "Әділсөз", Диденко О.А., НПО "Internews Казахстана", Волкова О.А., ОФ "MEDIALIFE" и другие.
СМИ являются одним из важных источников информации для общества.
Открывая заседание председатель Комитета по социально-культурному развитию Иксанова Г.М. отметила, что Мажилис – эффективная диалоговая площадка, где каждый желающий внести вклад в решение актуальных вопросов общества, может высказать свои предложения.
В ходе работы эксперты обменялись мнениями о ключевых направлениях совершенствования законодательства в области СМИ, телерадиовещания, информатизации, связи, информационной безопасности, а также обсуждены рекомендации международных экспертов по законопроекту.
Так, Дмитрий Голованов обозначил, что "в значительной мере предлагаемые законопроектом средства регулирования находятся в соответствии с требованиями и стандартами международного права и практикой государств-участниц ОБСЕ, положения документа не ухудшает ситуацию с регулированием права на свободу выражения мнения в Казахстане".
Также было сказано, что в целях достижения устойчивого развития необходимо, чтобы все группы населения могли в полной мере пользоваться своими основными правами на свободу убеждений и их свободное выражение.
В современном обществе роль СМИ является достаточно сложной. Читатели всегда ждут от журналистов объективной информации о происходящих событиях. Вместе с тем, они хотят быть уверены и в достоверности публикуемых фактов.
В этой связи, необходимо закрепление основных принципов работы средств массовой информации, которые направлены на формирование фундаментальных оснований для развития системы законодательства в области СМИ и правоприменительной практики.
Модератором экспертной встречи, руководителем рабочей группы депутатом Бейбутом Мамраевым было отмечено, что предложенные международными экспертами рекомендации отвечают основным подходам, предусмотренным в законопроекте.
В целом депутаты Мажилиса Парламента и эксперты сошлись во мнении, что права человека, его частная жизнь также же важны, как и свобода слова.

Просмотров: 314


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×