Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 20:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Первый заместитель Премьер-Министра РК А.Мамин прибыл с рабочей поездкой в Южно-Казахстанскую область»

Дата: 03.11.17 в 00:36
Мобильная версия Шрифт

Пресс-служба акима ЮКО, 2 ноября

Сегодня в Южно-Казахстанскую область прибыла рабочая группа во главе с первым заместителем Премьер-министра РК Аскаром Маминым. В составе делегации Вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр, Вице-министр национальной экономики РК Айбатыр Жумагулов, президент АО "НК "Қазақстан темір Жолы" Алпысбаев Канат, председатель правления АО "НК "КазАвтоЖол" Ермек Кизатов, заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Ануар Омарходжаев.
В первую очередь, Аскар Мамин ознакомился с работой Международного аэропорта Шымкента, где заслушал доклад заместителя Председателя правления АО "Международный Аэропорт Шымкент" Сакена Мамырбекова о работе аэропорта. Кроме того, рабочая группа участвовала в заседании с участием акима Южно-Казахстанской области Ж.Туймебаева по реорганизации аэропорта.
Аэропорт Шымкента был открыт в 1968 году. Аэропорт "Шымкента" является международным аэропортом, принимающий все типы воздушных судов без ограничения. Работая в круглосуточном режиме, аэропорт в полной мере обеспечивает таможенный, пограничный и санитарно – карантинный контроль. Из аэропорта осуществляются регулярные рейсы во все областные центры Республики Казахстан, а также в города СНГ, города дальнего и ближнего зарубежья.
В ходе поездки члены делегации ознакомились с работой транспортно-логистического центра "Оңтүстік". Площадь транспортно-логистического центра "Оңтүстік", созданного в рамках государственной программы "Нұрлы Жол" по становлению Казахстана евразийским транспортно-логистическим хабом, составляет 92 гектара.
На сегодняшний день на территории зоны реализуется 8 частных инвестиционных проектов, из них ТОО "Kazakhstan Logistics group" и ТОО НПО "Зерде" ввели в эксплуатацию первый этап своих проектов. На данный момент общая площадь складских помещений, введенных в эксплуатацию составляет 18 326 кв.м. К концу текущего года планируется завершение ввода в эксплуатацию инвестиционного проекта ТОО "Continental Logistics Shymkent" с площадью складов более 20 736 кв.м. и II этапа инвестиционного проекта ТОО НПО "Зерде" с площадью складов - 5 760 кв.м. В настоящее время завершены 30% строительно-монтажных работ оставшихся инвестиционных проектов.
Затем, Аскар Мамин посетил кирпичный завод "Агро V" в Ордабасинском районе, который внесен в Карту индустриализации. Завод, стоимость проекта которого составляет 527 млн. тенге, в год выпускает 25 миллионов кирпичей. Здесь работой обеспечены 60 человек. Завод функционирует круглый год. Технологическое оборудование завода доставлено по специальному заказу из Китайской Народной Республики. Оборудование позволяет сохранить геометрические параметры кирпичей за счет того, что оно полностью автоматизировано и предназначено на производство высококачественного продукта из многокомпонентных смесей. Следует подчеркнуть, что печи для обжига кирпичей не имеют аналогов в нашей стране.

---

В ЮКО обсудили вопросы развития международного пассажирского хаба
Пресс-служба акима ЮКО, 2 ноября

Первый заместитель Премьер-Министра Аскар Мамин, прибывший с рабочей поездкой в Южно-Казахстанскую область вместе с рабочей группой принял участие в заседании по реорганизации международного аэропорта в городе Шымкент.
Кроме рабочей группы, в заседании участвовал аким Южно-Казахстанской области Ж.Туймебаев, который отметил, что аэропорт Шымкента - один из самых динамично развивающихся аэропортов в стране. Вместе с тем, аким подчеркнул, что за 9 месяцев текущего года, пассажиропоток составил более 600 тысяч человек, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 30%.
На заседании вниманию пассажиров международного хаба и жителям области были представлены ряд проектов по оказанию услуг международного пассажирского хаба для международных пассажиров и жителей области на мировом уровне.
Первый заместитель акима области Д.Сатыбалды сообщил, что в связи с тем, что Шымкент объявили культурной столицей стран СНГ в 2020 году, согласно развитию территории области, Шымкент планируется развивать в качестве города мирового уровня.
"В связи с тем, что город Шымкент объявили культурной столицей стран СНГ в 2020 году, возникает необходимость ранней подготовки в проведении различных культурных мероприятий международного уровня. Благодаря тому, что Южно-Казахстанская область граничит с Республикой Узбекистан, улучшаются социально-культурные и экономические взаимоотношения с граничащими районами. За счет всех вышеупомянутых предпосылок, численность посетителей из ближнего и дальнего зарубежья в областной центр, увеличится в разы. В этой связи, в целях развития туристского потенциала области и международных связей, необходимо повысить темп развития инфраструктуры воздушного и железнодорожного транспорта. Это в свою очередь, положительно повлияет на экономику области, а также способствует увеличению доходов бюджета и открытию новых рабочих мест",-сказал Д.Сатыбалды.
Наряду с этим, Дархан Амангельдиевич представил со стороны акимата ряд предложений по расширению территории аэропорта, строительства инфраструктуры и развитию системы автомобильных дорог, согласно пассажиропотока.
Кроме того, глава региона представил ряд предложений по вопросам строительства второго железнодорожного вокзала и железнодорожного сообщения в направлении в Ташкент-Туркестан в регионе с огромным туристическим потенциалом.
Наряду с этим, президент "АО "НК "Қазақстан Темір Жолы" Канат Алпысбаев сообщил, что в программе "Развитие регионов-2020" приоритетны города с миллионным населением, такие как Алматы и Шымкент, рассматриваются в качестве хаба развития. Также, отметил, что развитие этих городов будет осуществляться в рамках долгосрочного плана развития агломерации Алматы и Шымкента.
"Наряду с этим, программой предусмотрено строительство аэропорта-хаба в городе Шымкенте. На данный момент аэропорт Шымкента является одним из самых динамично растущих воздушных гаваней страны. Рост пассажиропотока с 2014 года по сравнению с 2016 годом составляет свыше 40%. Согласно стратегии развития сети аэропортов, разработанной компанией Lufthansa Consulting Gmbh, к 2030 году объем перевозок составит 3 млн. человек в год. Иностранные авиакомпаний проявляют интерес к данному региону по открытию рейсов: Урумчи, Киев, Дели, Дубай. Тегеран, Пекин, Прага. Южно-Казахстанская область является исторически значимым регионом, вызывая интерес иностранных туристов. Развитие туристского кластера региона будет способствовать эффективному экономическому развитию области и способствовать росту производственных мощностей аэропорта", - сказал Канат Алпысбаев.
Заслушав докладчиков и выразив свое мнение, Аскар Мамин подчеркнул, что Шымкент – это один из основных индустриальных, туристических и культурных центров республики. Также, он отметил, что Глава государства уделяет особое внимание городу, население которого составляет около миллиона человек.
По итогам заседания, А.Мамин подчеркнул, что Южно-Казахстанская область – один из важных транспортных хабов страны, и дал поручение Министерству по инвестициям и развитию РК разработать и внести предложения по концептуальному развитию аэропорта и ее инфраструктуры.

---

Аскар Мамин ознакомился с ходом строительства жилых домов в Шымкенте, строящихся в рамках программы "Нурлы жер"
Пресс-служба акима ЮКО, 2 ноября

Сегодня в ходе рабочей поездки в Южно-Казахстанскую область Первый заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мамин ознакомился с ходом строительства многоэтажных жилых домов в Шымкенте, строящихся в рамках государственной программы "Нұрлы жер".
Аким области Ж.Туймебаев отметил, что в текущем году за счет всех источников финансирования в области ведется строительство 279 жилых домов. Наряду с этим, сообщил, что в настоящее время введено в эксплуатацию 461,5 тыс. кв. метров жилья.
Первый заместитель акима области Д.Сатыбалды, доложивший ход строительных работ, проводимых в регионе по данной программе, отметил, что для обеспечения арендным жильем 35 тысяч семей, не имеющих возможности приобретения кредитного жилья, по области необходимо создать жилищный фонд на более чем 1 миллион 700 тысяч квадратных метров.
Необходимо отметить, что в настоящее время в Южно-Казахстанской области по программе "Нұрлы жер" проводится строительство 364 многоэтажных жилых домов. Из них, 96 жилых дома строятся по проекту увеличения доступности выдачи ипотечных кредитов, 107 – за счет частных строителей, 73 кредитные жилые дома - по системе жилстройсбережения. Наряду с этим, через арендный жилищный фонд начнется строительство 88 частных жилых домов.
В 2016 году в Южно-Казахстанской области построено 128,3 тыс.кв.метров жилых домов, что позволило обеспечить собственным жильем 2113 семей. Стоит отметить, с начала 2017 года на жилищное строительство направлено 41,1 млрд. тенге инвестиций. Следует отметить, в настоящее время введено 461,5 тыс.кв.метров жилья.
В целом, для строительства жилых домов, которые будут построены по программе "Нурлы жер", планируется выделение государственных инвестиций в размере 21,8 млрд.тенге. Также, до конца года будет введено в эксплуатацию 61,1 тыс. кв. метров жилья – 1126 квартир.
Кроме того, делегация во главе с Аскаром Маминым ознакомилась с ходом строительства международного автомобильного коридора "Западная Европа – Западный Китай" в направлении "Шымкент – Ташкент". Отметим, в 2017 году планируется сдача в эксплуатацию участка, протяженностью 99 километров.

Просмотров: 430


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×