Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Андрей очень увлекался стрелялками"»

Дата: 01.11.17 в 23:07
Мобильная версия Шрифт

В столичном политехническом колледже обнаружили тела преподавателя и студента. Их нашли в одном из кабинетов образовательного учреждения. Сообщается, что трупы обнаружили с множественными колото-резаными ранениями. По факту убийства мужчин возбуждено уголовное дело.

Реклама

Инцидент произошел в первой половине дня в одном из кабинетов «Западного комплекса непрерывного образования» на Гвардейской улице. Сообщается, что во время перемены студент 3-го курса Андрей Емельянников ножом зарезал 44-летнего преподавателя ОБЖ Сергея Данилова. После чего молодой человек покончил с собой.

Тела обнаружила преподаватель по спецдисплинам после того, как зашла в кабинет. На месте происшествия сотрудница увидела электропилу, а на парте поблизости — нож. Телеграмм-канал «Mash» сообщил, что первоначально никто не заметил, что в классе находится еще один погибший — студент старшего курса Емельянников. Отмечается, что его тело лежало в дальнем углу аудитории: практически под партой.

«Мы сначала подумали, что это манекен упавший и даже не обратили внимания, а потом подошли и все увидели», — цитирует «Mash» слова преподавателя.

Большинство свидетелей инцидента сообщают, что они не слышали никаких криков из аудитории и не видели, чтобы кто-то оттуда выходил.

Возможный убийца решил сделать фотоотчет и выложить его в соцсети. Кадры жестокой расправы над учителем ОБЖ и селфи с его окровавленным телом молодой человек опубликовал на своей странице в соцсети.

Судя по профайлу 18-летнего студента, он увлекался шутерами (жанр компьютерных игр, так называемые «стрелялки» — «Газета.Ru») и слушал тяжелую музыку. В видеозаписях молодого человека присутствуют многочисленные геймплеи на игры «Battlefield» и «GTA»: обе игры тесно связаны с насилием и убийствами. Среди музыкальных композиций возможного инициатора убийства присутствуют композиции американской метал-группы «Novembers Doom». Некоторые названия песен — «Twilight Innocence» («Сумеречная невинность»), «Buried» («Похороненный») и «Dead Leaf Echo» («Эхо мертвых листьев»). Отметим, что на данный момент страница Андрея Емельянникова в соцсети заблокирована.

Мать Емельянникова подтвердила, что Андрей большую часть времени проводил за компьютером. «Он очень увлекался играми», — поделилась она. Родители студента в разводе уже много лет, передает телеграмм-канал «Mash».

Молодого человека мать воспитывала самостоятельно. Женщина рассказала, что с преподавателем Даниловым у ее сына не было никаких конфликтов: он учился хорошо и на него никогда не жаловались.

Учительский состав единогласно заявил, что третьекурсник был мальчиком спокойным, неконфликтный, учился хорошо и сидел обычно в конце класса. «Андрей единственное чем выделялся на фоне других — он более был интеллектуально развитым, был всегда немного впереди других. Правда, бывало, пропускал занятия», — рассказал один из преподавателей.

Новости smi2.ru

О жертве кровавой расправы — 44-летнем преподавателе ОБЖ Сергее Данилове — известно, что у него было двое детей, среди которых годовалая дочка. До работы в колледже мужчина проходил военную службу в войсках ПВО.

Данилов был классным руководителем Емельянникова. До происшествия студент две недели не посещал занятия. Увидев прогульщика 1 ноября в колледже, преподаватель пригрозил ему отчислением за пропуски.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства преподавателя и учащегося в политехническом колледже Москвы. Об этом говорится в сообщении, поступившем в «Газету.Ru».

«В одном из образовательных учреждений столицы обнаружены тела преподавателя 1973 г. р. и учащегося 1999 г. р. с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений в области шеи. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух или более лиц», — сообщила старший помощник руководителя столичного ГСУСК России Юлия Иванова.

В настоящее время на месте работают сотрудникиправоохранительных органов, устанавливающие обстоятельства происшествия. Отмечается, что сотрудники СК пытаются вскрыть телефон подозреваемого в убийстве Емельянникова, чтобы посмотреть его последние переписки.

Следствие рассматривает две версии произошедшего. Первая объясняет убийство тем, что у студента был конфликт с учителем ОБЖ. Согласно второй версии, инцидент может являться двойным убийством. В этом случае третий участник конфликта убил обоих и скрылся с места происшествия.

Не исключается версия того, что студент мог убить своего преподавателя и покончить с собой, выполняя чье-то задание.

Инцидент в московском колледже прокомментировал и первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов.

Он выразил уверенность в том, что предпосылками к убийству учеником учителя в московском колледже стала «пропаганда культа насилия».

«Нужно предпринять меры по изменению атмосферы в стране, по пресечению пропаганды культа насилия: что происходит на экранах, что происходит в интернете — насилие становится обыденным для нашей жизни. Дети восприимчивы к этому, формируются некие образцы поведения, когда это считается нормальным и даже крутым. С этим надо бороться, должна быть социальная ответственность СМИ, которые это пропагандируют», — заявил парламентарий.

Напомним, что это не первый конфликт, возникший между учеником и преподавателем. Так, 5 сентября 2017 года в подмосковной Ивантеевке учащийся 9-го класса напал на учительницу с тесаком, ударил ее по голове, стал взрывать в классе самодельные петарды и стрелять из пневматического оружия в потолок. Следственный комитет возбудил дело по статье «Хулиганство». К счастью, инцидент обошелся без жертв.

Известен также инцидент со стрельбой в московской школе №263. 3 февраля 2014 года ученик 10-го класса Сергей Гордеев, вооруженный карабином и винтовкой, застрелил учителя географии и взял в заложники своих одноклассников. Молодой человек также открыл огонь по прибывшим на место происшествия полицейским. В результате погиб сотрудник вневедомственной охраны и был тяжело ранен патрульный. После переговоров школьник отпустил заложников, и через некоторое время его задержали.

Просмотров: 567


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×