Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 20:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как бороться с бессонницей во время беременности»

Дата: 30.10.17 в 23:40
Мобильная версия Шрифт

Как часто девять счастливых месяцев сопровождаются этим состоянием – ночной бессонницей. Что же делать?

Статистика утверждает, что около 80% беременных женщин на том или ином этапе страдают нарушениями ночного сна. Так, в первом триместре причиной бессонницы могут являться гормональные изменения, например, повышение уровня прогестерона и других «гормонов беременности». Когда организм адаптируется к новым условиям и изменившемуся гормональному фону, бессонница может сдать свои позиции и во втором триместре большинство женщин забывают про это неприятное явление. Но с приближением последнего третьего триместра проблема может вернуться вновь и теперь уже не отпускать до самого финала.

Каковы причины бессонницы в третьем триместре Среди физиологических причин: Ребенок активизируется ночью. Его активные шевеления попросту не дают уснуть. Боли в спине и пояснице. Одышка, судороги, изжога. Частые ночные позывы к мочеиспусканию. Зуд в области живота, что происходит из-за растяжения кожи. Увеличившийся вес и большой живот «мешают» найти удобную позу.

Чем ближе дело к развязке, тем сильнее нарастает беспокойство у многих женщин – что-то их ждет впереди? Поэтому причины бессонницы также могут иметь психологический характер, среди которых боязнь перемен, беспокойство о ребенке, страх перед родами, ночные кошмары. Помимо прочего дает себя знать и усталость (особенно часто это случается с женщинами, которым хорошо за 25 лет).

Достаточно и какой-нибудь одной из этих причин, но чаще всего они объединяются и способны устроить синергический эффект. Не терпите – примите все возможные меры к тому, чтобы справиться с бессонницей!

Каковы причины бессонницы в третьем триместре Возможные меры

На самом деле их не так мало, попробуйте испытать те, которые, как вам кажется, будут действенны конкретно в вашем случае. А еще лучше стразу несколько – здесь тоже работает синергический эффект.

Утро должно быть правильным

Даже если вы совершенно измучились ночью, стремитесь встать с кровати в нормальное время – в 8-9 или хотя бы в 10 часов. Продолжительный дневной сон вреден – он может спровоцировать бессонницу даже и у не беременного человека.

Кровать – только для ночного сна

Это очень важный принцип, поскольку многие любят на ней поваляться днем с книжкой, прилечь возле телевизора, вздремнуть. Конечно, не без того, чтобы беременной женщине отдохнуть днем, поэтому «зоной» дневного отдыха определите, например, диван в гостиной, а кровать в спальной комнате, пусть вызывает ассоциации только лишь с ночным сном. И, кстати, если долго ворочаетесь ночью и не можете уснуть, выйдите в другую комнату ненадолго – почитайте, повяжите, послушайте умиротворяющую музыку. А как только поймете, что к вам возвращается сон, сразу же отправляйтесь в постель.

Каковы причины бессонницы в третьем триместре Живите по режиму

Выработайте оптимальный в вашей ситуации режим и старайтесь его придерживаться. День должен быть достаточно активным (насколько – вам решать), а вечер уравновешенным (особенно последние пару часов до сна).

Не злоупотребляйте дневным сном, а если никак не получается побороть бессонницу, вообще на несколько дней откажитесь от него. Часто именно эта мера позволяет вернуть здоровый ночной сон.

Вечером откажитесь от всего, что «бодрит». Физических нагрузок, интеллектуальных занятий, неприятных разговоров, в том числе и по телефону, вечеринок и гостей-холериков, просмотров боевиков, ужасов и триллеров, чая и кофе.

Режим питания вечером

Постарайтесь поесть за два часа до сна – сделаете это непосредственно перед сном, и тяжесть в желудке точно не даст вам нормально уснуть. Если очень захочется перекусить – легкий йогурт, стакан кефира, фруктовый или овощной салат – не более того. Приучите себя за час до сна выпивать стакан теплого молока или травяной чай. Такие напитки не только полезны, но способны вызвать сонное «настроение» Конечно, в сочетании с вышеуказанными мерами. Но старайтесь не пить непосредственно перед сном – помните про ночные позывы «мочевого пузыря». И, кстати, такой режим питания вечером очень хорош для работы ЖКТ – проблемы со стулом бывают у многих во время беременности.

Каковы причины бессонницы в третьем триместре Вечерние процедуры

Ученые из США разработали методику, которая способствует лечению бессонницы, сообщает Medscape Neurology. Исследование было выполнено сотрудниками Университета Питтсбурга в штате Пенсильвания под руководством доктора Эрика Нофцинг

Примите расслабляющую ванну, в которую можно добавить отвары трав. В аптеках продаются такие специальные «сонные» составы.

Если вас беспокоит зуд и даже если не беспокоит, намажьте кожу живота гипоаллергенным молочком, кремом или лосьоном, которые обладают успокаивающим эффектом. Но, конечно, не стоит использовать фармацевтические препараты – они способны навредить малышу.

Хорошо расслабляет и настраивает на сон массаж стоп и голеностопных суставов. Кроме того, он помогает предупредить судороги ног. Если они вас достаточно сильно беспокоят, обратитесь к врачу – скорее всего, он порекомендует препараты, содержащие магний. Многие из них, к тому же способствуют укреплению нервной системы.

Каковы причины бессонницы в третьем триместре Аксессуары для сна

Пижама или ночная рубашка должны быть только из натуральных тканей и не стеснять. То же и матрас: ортопедический, пуховая перина или доски – выберите свой удобный вариант. «Заведите» в своем сонном царстве специальную подушку для беременных – они продаются в специализированных магазинах. Создайте правильный микроклимат: температура, влажность воздуха и другие параметры – вас ничто не должно беспокоить.

Просмотров: 652


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×