Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Разборчивые «мутанты». Брестские ученые акклиматизировали растения, которые «знают», что «съесть»: цинк или свинец»

Дата: 30.10.17 в 12:52
Мобильная версия Шрифт

Наверное, точно так же чувствовал себя Незнайка в Солнечном городе. В гуще четырехметровых растений хорошо играть в прятки – нипочем не найдут. Немножко жутковато: в таких-то джунглях – сорго стоит плотно, непролазно, заслоняя дневной свет большими «метелками» с семенами. Опытное поле отдела агробиологии Центра экологии Брестского госунивеситета имени А.С. Пушкина 5 лет подряд поднимало к небу экспериментальные сорта и «мутантов» сорго и подсолнечника. Но только в нынешнем сезоне они достигли ожидаемых гигантских размеров. Самое главное: мягкий климат Брестчины позволил получить жизнеспособные семена. Им найдут применение для очистки городских почв в рамках программы «СимбиоСити».

Пять лет назад начальник Центра экологии, кандидат биологических наук Александр Колбас получил от европейских коллег семена сортов и мутанных линий сорго и подсолнечника (не являющиеся генно-модифицированными). Александр Петрович стажировался во французских университетах Бордо и Монпелье, где у него остались партнерские связи. Приобретенные семена стали основой для развития прикладной экологии, в частности фиторемедиации*, в Беларуси. Так брестские ученые приблизились к получению растений, которые «лечат» больные участки земли.

Гигантский подсолнечник, например, имеет свойство выборочно «извлекать» из почвы и накапливать в своих органах медь или свинец, кадмий или цинк – только то, что «задано» ему исследователем. 

Полученное растительное сырье можно использовать: в качестве удобрений или биотоплива, например. Если растения выращивались на низкоплодородных почвах, зеленую массу смело отдают на корм скоту или получают биоэтанол. Если на загрязненных почвах с целью очистки - из сырья получают топливные пеллеты, после сжигания которых опасные элементы концентрируются в золе. Золу, как отходы, захоранивают в специально отведенном месте.

В Европе насчитывают более миллиона загрязненных территорий. На их очистку тратятся миллиарды евро. Например, чтобы очистить 1 гектар загрязненной почвы инженерным методом, необходимо, в среднем, потратить 1 миллион евро. «Зеленые» технологии с использованием растений позволяют на порядок сократить эти расходы. Растения-экстракторы способны естественным путем вытягивать из загрязненных участков радионуклиды, тяжелые металлы и другие химические элементы. Они же могут обогащать низкоплодородные почвы, если вобравшее медь растение, например, использовать как зеленое удобрение на участках с дефицитом этого элемента. Дополнительные экономические выгоды можно обрести при конверсии полученного растительного сырья. 

Перейти от пилотных к масштабному проекту брестчанам помогла госпрограмма научных исследований в области прикладной биологии. Ее руководителем в Бресте стал доцент кафедры зоологии и генетики, кандидат биологических наук Сергей Кароза. На опытных площадках в 10 соток были засеяны различные растения, в том числе и мутанных линий сорго и подсолнечника. Брестским ученым удалось подобрать нужные концентрации роcтостимулирующих гормонов и повысить урожайность растений и эффективность «зеленых» технологий. 

Гигантские мутанты с улицы Шоссейной – не просто научный эксперимент. В ближайшем будущем планируется применение фиторемедиационных технологий на территориях Бреста в рамках программы «СимбиоСити». Эта шведская модель экологически привлекательного города - один из самых крупных проектов по развитию зеленой экономики в Беларуси. Площадкой для «СимбиоСити» в нашей стране выбран Брест. 

 / 
Просмотров: 188


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×