20 апреля Суббота, 03:25
05:04 21:50 01:58 12:30

«Гимн Казахстана сыграл четыре раза в честь вольников»

Дата: 04.06.12 в 20:36
Так же как и сборная Казахстана по греко-римской борьбе команда по вольной борьбе смогла собрать на чемпионате Азии среди молодежи полный комплект медалей, то есть во всех весовых категориях. Однако вольники завоевали больше наград высшего достойнства. У подопечных Манарбека Кыстаубаева 4 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовых медалей. К сожалению, Казахстан набрав всего на одно очко меньше заняла второе общекомандное место после Ирана.

В самом легком весе 50 кг приятно удивил Владимир Кудрин. Чемпион мира среди кадетов, который дебютировал в молодежном первенстве в буквальном смысле взорвал переполненный зал спорткомплекса «Достык». В четвертьфинале он одолел японца Такаки Кенхэй (2:2, 0:6), за выход финал победил индуса Дэви Сингх (1:1, 6:0). С первого дня чемпионата Азии в Алматы финалы Казахстан — Иран стали привычными для зрителей. И в этом весе Кудрина в финале ждал Хамит Халевати. Итоговый счет 2:3, 0:3, в пользу казахстанского атлета. «На международном турнире в Болгарии я уже побеждал этого иранца, поэтому особо сложно не было. Но честно сказать, я совсем не ожидал, что стану чемпионом Азии», — сказал на радостях наша маленькая звезда.

Азамат Шагапулы в 55 кг уверенно шел к своей цели стать лучшим на континентальном первенстве. На пути к финалу он одолел кыргыза Алибека Ташматова (3:0, 6:0), монгола Бат-Ирдин Махбата (2:0, 0:3, 0:5), Саиф Салмана из Ирака (3:5). Азамат оказался единственным казахстанским борцом вольного стиля, который не встретился в финале с иранцем. Однако это не говорит о том, что встреча была менее напряженной. Японец Юки Такаши победив иранца вышел в финал, но не смог осилить казахского палуана. Счет 1:1, 3:4 в пользу Азамата Шагапулы. Чемпион Азии среди юниоров 2012 года сказал: «Японец оказался очень сильным соперником. Я смог победить его применив свой коронный прием, проходом в ноги. Я очень рад, что смог стать чемпионом на своей Родине!».
Бронзовые медали завоевали Олег Болтин (120 кг), Ералы Абдрашев (84 кг) и Мейиржан Аширов (60 кг). Так же к сожалению в упорной финальной встрече проиграл Болат Сакаев (66 кг). Уступив иранцу Джабали Алиасгар со счетом 1:2, 0:1 Сакаев стал серебряным призером первенства.

В весе 74 кг Абубакар Тургаев поднялся на высшую ступень пъедестала. В первом круге он победил индуса Дипак (0:1, 1:0, 1:0), затем в четверть финале узбека Икрама Ержанова (3:0, 1:0), позже выиграв кыргыза Бекжана Меирбекова (1:3, 2:6) Тургаев вышел в финал. Самое сложное было впереди. Ведь в финале его ждал Али Шафизад из Ирана, который без особого труда побеждал на своем пути всех соперников. Однако с помощью отличной поддержки многочисленных болельщиков и личного мастерства Абубакра итоговый счет на табло был 5:0, 4:0 в пользу хозяина ковра. «На международном турнире в Болгарии я проиграл этому же иранцу, очень хотел взять реванш. Рад, что у меня это получилось. В этой победе не мало заслуги болельщиков, которые поддерживали меня на протяжении всего выступления, так же тренеров, которые упорно вели меня к этой победе с помощью усердных тренировок. Всем большое спасибо!», — поделилися с нами Тургаев.

Настоящим батыром оказался Ермухамбет Инкар в весе 96 кг. Он не жалел никого на пути в к чемпионству. В четверть финале он в чистую победил кыргыза Алишербека Саиткулова со счетом 6:0, 7:0, в полуфинале индуса Юдхира с не менее лучшим показателем 1:0, 7:0. В финале он без труда обошел иранца Занди Ихсана с результатом 0:5, 1:4. На вопрос откуда этот характер с рождения или с помощью опыта Ермухамбет ответил: «Думаю, характер вырабатывается со временем, с приходом опыта. Без характера трудно одержать победу, недостаточно иметь просто физическую силу».

Старший тренер млодежной сборной Казахстана по вольной борьбе Манарбек Кыстаубаев: «Нашей задачей было завоевать первое командное место, к сожалению не хватило совсем ничего. В 60 кг Мейиржан Аширов имел полный потенциал на золотую медаль. Но за неделю до чемпионата он приболел и из-за этого ограничился только бронзовой наградой. Теперь впереди наиболее важный старт — чемпионат мира. В прошлом году наша команда привезла 3 медали, в этом году думаю результат будет выше. Как вы сами видели главными нашими соперниками в Азии являются иранцы, у них борьба вид спорта номер один, к которому соответственно и оказывается поддержка, у них внутри страны большая конкурениця между борцами, отсюда и идет рост. Однако наши борцы ничем не уступают им. К тому же у наших ребят нет никого психологического страха перед ними, они готовы выйти против любого соперника. Здесь мы смогли увидеть свои недостатки, предстоит много работы. Впереди межуднародный турнир в Испании, это будет последний отбор на чемпионат мира. Конечно, по резульататам чепионата Азии состав на мировое первенство определяется тоже, но в некоторых весах как 74 кг, 120 кг и другие возможно будут замены. Хотелось бы выразить огромную благодарность нашему главному спонсору Фонду Национального Благосостояния „Самрук-Казына“, руководству федерации борьбы Казахстана!».
Автор: Назерке Султанбек