Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Контур» рисует на асфальте»

Дата: 29.10.17 в 15:41
Мобильная версия Шрифт

Без дорожной разметки невозможно представить себе современные автомобильные артерии. Но сложность в том, что горизонтальная разметка, в отличие от тех же знаков, быстро стирается с полотна, а в осенне-зимний период становится практически невидимой. Решить эту проблему призваны современные технологии и инновационные материалы, которые активно начала применять брестская компания «СТиМ».

«Наша задача – сделать так, чтобы разметка на дороге служила долго, была хорошо видна в любое время суток и в любую пору года, чтобы она успешно выполняла главное свое предназначение – обеспечивала безопасность участников дорожного движения. И ради выполнения этой задачи мы активно ищем новые, более совершенные способы ее нанесения, используя самые современные и качественные материалы», – говорит Игорь Черненко, технический директор «СТиМа».

Холодный пластик – экологичный, безопасный и надежный материал. Технология его нанесения на асфальт хорошо зарекомендовала себя в Европе. Такая разметка служит, не стираясь, до восьми лет – в разы дольше, чем нанесенная обычной краской. Кроме того, она обладает целым рядом других неоспоримых преимуществ:

Сама технология нанесения разметки холодным пластиком выглядит следующим образом. Контуры знаков (линий и прочих обозначений) переносятся с помощью шаблона на предварительно очищенную поверхность дороги. Затем шаблон удаляется, края будущих знаков горизонтальной разметки оклеиваются специальной лентой, наподобие малярного скотча. После чего вся внутренняя поверхность равномерно заполняется разметочной массой. Через 5-7 минут лента удаляется, а разметочная поверхность дополнительно посыпается светоотражающей стеклокерамической массой.

Сегодня в распоряжении компании «СТиМ» – современная машина российского производства «Контур 1500», при помощи которой дорожники размечают некоторые особо оживленные улицы. Так, во время капитального ремонта улицы Янки Купалы там работала именно СТиМовская техника. Эффект от ее использования водители и пешеходы смогут ощутить уже в ближайшее время. А к 1000-летию нашего города четкие и долговечные обозначения на асфальте станут неизменным атрибутом на многих улицах и проспектах областного центра. Компания «СТиМ» готова разметить новое полотно Западного обхода, как только будут завершены работы по его укладке на строящемся путепроводе, от Зубачева до Лейтенанта Рябцева. Напомним, эта магистраль станет одной из визитных карточек Бреста.

Просмотров: 469


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×