Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бомбежка по снабжению»

Дата: 04.06.12 в 19:05
Мобильная версия Шрифт

Американские беспилотники снова бомбят Пакистан. За последние три дня бомбежки на северо-западе страны погибли как минимум 15 человек. Военные США, проигнорировавшие требование Исламабада прекратить наносить удары по территории страны, утверждают, что их целью были базы боевиков. Очередная операция группировки может осложнить переговоры о возобновлении сухопутного маршрута снабжения сил коалиции в Афганистане.

В результате удара американского беспилотника в понедельник по боевикам движения «Талибан» на северо-западе Пакистана погибли по меньшей мере 15 человек, сообщает Guardian со ссылкой на заявления местных властей. Американский дрон нанес два ракетных удара по зданию в районе Мир-Али в племенной области Северный Вазиристан, где, по данным разведки, находилась база боевиков.

Начиная с субботы это был уже третий авиаудар по боевикам-исламистам, а всего за последние две недели американцы семь раз атаковали цели в Пакистане. В выходные в результате ударов американских беспилотников погибли 12 человек.


Исламабад неоднократно выражал протесты против авиаударов по своей территории, в результате которых гибнут мирные жители. Пакистанское правительство практически не контролирует ситуацию в провинциях, граничащих с Афганистаном: власть там находится в руках местных племенных вождей. Это дает возможность боевикам-исламистам, прежде всего талибам, ведущим борьбу против западных военных и правительства Хамида Карзая в Афганистане, беспрепятственно пересекать границу и получать оружие и боеприпасы из Пакистана.

По мнению наблюдателей, усилившиеся в последние недели воздушные атаки могут окончательно сорвать переговоры между США и Пакистаном по поводу возобновления сухопутного маршрута снабжения сил коалиции НАТО в Афганистане.

В ноябре 2011 года Исламабад перекрыл дорогу, по которой осуществлялись поставки западным военным. Это произошло после того, как вертолеты Североатлантического альянса нанесли удар по пакистанским блокпостам в племенной области Мохманд на северо-западе страны, в результате чего погибли 24 пакистанских военных.


Власти Пакистана потребовали извинений и гарантий, что авиаудары по территории страны прекратятся. Но президент США Барак Обама занял жесткую позицию, а американские военные заявили, что бомбежки будут продолжены.

В середине мая Исламабад впервые за полгода разрешил четырем американским грузовикам пересечь пакистано-афганскую границу на севере страны. В настоящее время переговоры о транзите грузов для западной коалиции в Афганистане продолжаются.

Резкое ухудшение отношений между Исламабадом и Вашингтоном началось после убийства на территории Пакистана лидера «Аль-Каиды» «террориста № 1» Усамы бен Ладена. Американские военные не поставили в известность об этой операции своих пакистанских коллег. Представители Пентагона намекали на связь боевиков «Аль-Каиды» и пакистанских спецслужб.

Именно после охлаждения отношений между США и Пакистаном американцы начали переговоры с Россией о создании в Ульяновске перевалочной базы для снабжения войск западной коалиции в Афганистане.

Для Пакистана вопрос транзита — это предмет торга и вопрос политической самостоятельности, уверен член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. «Президент Пакистана (Азиф Али Зардари. — «Газета.Ru») вынужден делать заявления о недопустимости ударов по территории страны, чтобы поддержать авторитет в обществе», — отмечает эксперт. В свою очередь, и американцы вынуждены наносить удары по базам боевиков в Пакистане, которые ведут боевые действия против западной коалиции в Афганистане.

«В итоге возникает порочный замкнутый круг. Американцы не могут оставлять безнаказанными боевиков, самостоятельно избавиться от них Пакистан не может, а каждый новый удар создает прецедент. Эта подвешенная ситуация может продолжаться длительное время», — считает Малашенко.


В перспективе ситуация может только ухудшиться. «Посмотрите, что происходит в регионе (Ближнего и Среднего Востока, к которому и относят Пакистан. — «Газета.Ru»): умеренные и неумеренные исламисты приходят к власти. А в Пакистане исламисты очень сильны, так что мало никому не покажется. Так что вполне возможны и попытки переворотов, и что-то подобное», — делает неутешительный прогноз эксперт.

Просмотров: 388


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×