Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Южная Осетия и Абхазия готовы признать независимость Каталонии»

Дата: 28.10.17 в 20:41
Мобильная версия Шрифт

Южная Осетия готова рассмотреть вопрос о признании независимости Каталонии, заявил РИА Новости глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев. По его словам, в Южной Осетии внимательно следят за процессами, которые происходят в Каталонии.

"
"Я сам только что вернулся из Барселоны, где мы открыли офис нашего представительства. Руководство Южной Осетии рассмотрит вопрос о признании независимости Каталонии, если будет получено соответствующее обращение из Каталонии", - сказал Медоев.

Накануне стало известно, что рассмотреть вопрос о признании независимости Каталонии готовы и в Абхазии. Представитель МИД Абхазии в Каталонии работает с 2014 года, хотя представительства нет.

Напомним, вчера парламент Каталонии проголосовал за резолюцию о провозглашении независимости от Испании. После этого сенат Испании одобрил применение 155-й статьи конституции, согласно которой каталонское правительство отправится в отставку, а в автономии де-факто введут прямое правление Мадрида и назначат новые выборы.

Несколько стран отказались признавать независимость автономии, в том числе США, Германия, Франция, Великобритания, а также Сербия, Молдавия и Украина.

--------------------------------

Независимость Каталонии первой согласилась признать Абхазия

Замглавы МИД Абхазии заявил о готовности своей республики признать Каталонию независимым государством

Саша ПЯТНИЦКАЯ

Абхазия готова признать независимость Каталонии, если Барселона обратится к Сухуми с такой просьбой. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Абхазии Кан Тания.

"Мы готовы рассмотреть вопрос о признании Каталонии в качестве независимого государства", - сказал он, добавив, что пока "об этом говорить преждевременно".

Сначала Каталония должна принять целый ряд нормативно-правовых актов, "чтобы она считала себя независимым государством", пояснил замглавы абхазского МИД.

"После этого, если они обратятся к нам с просьбой о признании, мы, конечно же, готовы это рассматривать", - приводит его слова РИА Новости.

Кан Тания добавил, что в Абхазии "заинтересованы в налаживании двухсторонних отношений с каталонскими политиками, их лидерами и с народом Каталонии в целом, но только если с их стороны будет такой же интерес".

Напомним, 27 октября Мадрид распустил каталонский парламент и уволил главу женералитета Карлеса Пучдемона. Вскоре после этого власти Каталонии провозгласили независимость.

Просмотров: 251


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×