Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Горнолыжный комплекс появится в Петропавловске»

Дата: 26.10.17 в 19:46
Мобильная версия Шрифт

Парк зимних развлечений решил организовать предприниматель Василий Шунько. Спуск будет один, его длина составит 300 метров.

 

Уже этой зимой североказахстанцы - любители активного отдыха - смогут испытать новую горнолыжную трассу. Почувствовать скорость и спортивный азарт можно будет в Петропавловске, в 20-ом микрорайоне. Здесь откроется настоящий горнолыжный комплекс. Длина склона 300 метров, уже установили канатную дорогу тягового типа.

Василий Шунько, директор горнолыжного комплекса:

- Чтобы научиться стоять на горных лыжах, кататься на сноуборде и получать от этого удовольствия этого достаточно. Склон получился интересный. Мы смогли насыпать гору и из песчаного карьера мы сделали то, что сделали. Спуск динамичный. Здесь можно вытягивать такие вещи, которые понравятся и новичкам и профессионалам.

Идея развивать горные лыжи у Василия Шунько появилась много лет назад. В 90-х он уже пытался открыть здесь такой комплекс. Но из-за проблем с документами это не удалось. Оформить земельный участок в аренду получилось только сейчас. Однако смазывать лыжи пока все еще рано - во-первых, нужно дождаться морозов.

Во-вторых, комплекс не подключают к электричеству, хотя есть все документы, говорит Василий Шунько. Кстати, тем, у кого есть свое снаряжение, платить придется только за подъем по канатной дороге - 150 тенге за раз. Новички горнолыжного спорта смогут взять на прокат лыжи или сноуборд. Уже закуплено порядка ста комплектов.

Василий Шунько, директор горнолыжного комплекса:

- Это первый этап развития. Это мы запустим в этом году. На следующий год планируется строительство трехэтажного здания, с крыши которого склон продолжится. Слева будет сноутюбинговая трасса с маленьким подъемником. Планируется и каток, мы его закроем от ветра, а в здании поставим тренажер для скалалазания.

В планах создать большой спортивно-развлекательный комплекс. Готовы здесь сотрудничать со школами - на уроках физкультуры учить ребят стоять на лыжах, осваивать снежные спуски и подъемы. Кстати, горнолыжную зону отдыха предприниматель Василий Шунько строит на собственные средства. Сумму, во сколько ему обойдется реализация смелого проекта, он не раскрывает.

 

Ксения Куценко

Просмотров: 443


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×