Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 18:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сотрудники АО «ЕНПФ» объясняют жителям районов СКО, как устроена пенсионная система»

Дата: 26.10.17 в 14:58
Мобильная версия Шрифт

В рамках подписанного Меморандума о сотрудничестве и взаимодействии  между АО «ЕНПФ» и акиматом Северо-Казахстанской области, местным филиалом АО «ЕНПФ» организовываются выезды в  районные центры области.  В ноябре планируется посетить  район М. Жумабаева - г. Булаево, район Шал акына - г. Сергеевку, Жамбылский район - с. Пресновку, Тимирязевский район - с. Тимирязево. В декабре – Мамлютский район - г. Мамлютку, Кызылжасркий район - а. Бескол, Есильский район - с. Явленку, Аккайынский район - с. Смирново.

«Мы постоянно работаем над тем, чтобы пенсионная система стала понятной каждому. Мы хотим, чтобы все население уже со школьной скамьи знало, что такое пенсия и с этим знанием подходило к вопросу обеспечения достойной старости в будущем. Современные способы получения информации в полной мере способствуют этому. Понимание начинается со сведений о состоянии индивидуального пенсионного счета. Получая информацию в режиме онлайн о своих накоплениях, вкладчики ЕНПФ могут не только контролировать своего работодателя, следить за начислением инвестдохода, но и делать прогнозы своей пенсии, наглядно убеждаясь, что только регулярные взносы на индивидуальный счет могут стать надежным активом при выходе на заслуженный отдых», - отмечают сотрудники филиала. 

Жителям районов рассказывается об ожидаемых нововведениях. В Законе Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», а также в Правилах осуществления пенсионных выплат, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан, предусмотрено изменение порядка получения пенсионных выплат. Если сейчас пенсионные выплаты осуществляются по установленному графику, выбранному получателем, ежемесячно, ежеквартально или ежегодно, то начиная с 1 января 2018 года пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов будут осуществляться только ежемесячно. Данная норма вводится в целях повышения эффективности пенсионной системы, в том числе увеличения размера совокупных пенсионных выплат за счет бюджетных средств и за счет накопительной пенсии. Другими словами, вкладчик, выходя сейчас на заслуженный отдых, будет ежемесячно получать пенсию из государственного бюджета и выплаты из ЕНПФ за счет пенсионных накоплений. В перспективе, с уменьшением и   прекращением получения солидарной пенсии, такие выплаты для вкладчика станут ежемесячным источником дохода. И здесь уже только от самого вкладчика зависит, каков будет размер его ежемесячных выплат. Таким образом, для тех, кто сегодня трудится, очень важным становится вопрос регулярных обязательных пенсионных отчислений. Следует также отметить, что периодичность пенсионных выплат, производимых на ежемесячной основе, соответствует международным стандартам.

Также сотрудники ЕНПФ напоминают о том, что по данным на 1 сентября 2017 г. в Северо-Казахстанской области уже более 95 тысяч вкладчиков отдали предпочтение информированию в режиме онлайн, поскольку это позволяет контролировать свои пенсионные накопления ежедневно: следить за поступлением взносов и начислением инвестиционного дохода. С 30 июня 2017 г. ЕНПФ реализовал через личный кабинет и раздел «Электронные услуги» на сайте www.enpf.kz следующие сервисы: 

  • подача заявления об открытии индивидуального пенсионного счета по учету обязательных пенсионных взносов;
  • подача заявления о назначении пенсионных выплат в связи с достижением пенсионного возраста или установлением бессрочно инвалидности 1 или 2 группы.  Первые заявления уже поданы, процедура оформления онлайн занимает несколько минут;
  • отслеживание статуса заявления на выплату и (или) перевод.

Чтобы подать заявление об открытии индивидуального пенсионного счета по учету обязательных пенсионных взносов достаточно иметь актуальный ключ электронной цифровой подписи (ЭЦП). Для подачи заявления о назначении пенсионных выплат кроме ЭЦП необходимо указать сведения о 20-значном банковском счете, открытом в банке второго уровня или в АО «Казпочта» (далее – БВУ) на территории Республики Казахстан в национальной валюте Республики Казахстан (тенге), и реквизитах самого БВУ. При этом ЕНПФ сообщит получателю об исполнении заявления на выплату/перевод, направив СМС-уведомление. Получать сведения о статусе выплаты или перевода пенсионных накоплений можно с помощью ЭЦП или ИИН и пароля после их регистрации на сайте. В целях соблюдения конфиденциальности о движении денежных средств на индивидуальном пенсионном счете вкладчика (получателя) зарегистрировать ИИН и пароль можно только при условии выбора способа информирования о состоянии пенсионных накоплений «посредством интернета». Для этого нужно обратиться в офис ЕНПФ, имея при себе оригинал документа, удостоверяющего личность. Для тех, кто ранее сделал это при оформлении заявления об открытии индивидуального пенсионного счета, договора о пенсионном обеспечении или в дополнительном соглашении, в обращении в офис нет необходимости.

ЕНПФ делает все возможное, чтобы максимально упростить и сделать доступными свои услуги для вкладчиков. Так, например, в 2016 году был запущен проект по выездному обслуживанию людей с ограниченными возможностями. За 2016 год работниками филиалов Фонда были установлены контакты с 15673 получателями пенсионных выплат, являющимися инвалидами I, II групп (бессрочно), количество произведенных по ним операций составило 47048. В масштабах Северо-Казахстанской области 547 людям с ограниченными возможностями было оказано 1410 услуг.  

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1510


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×