Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 16:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Россия осудила осуждающую ООН»

Дата: 04.06.12 в 14:05
Мобильная версия Шрифт

МИД России назвал резолюцию Совета по правам человека ООН, осуждающую резню в городе Хула, односторонней и играющей на запуск силового сценария. Посланник ООН Кофи Аннан считает, что Сирия движется к гражданской войне, сирийский президент Башар Асад винит в резне в Хуле «внешние силы». Запад обсуждает возможность интервенции в Сирию.

Сразу же после принятия Советом по правам человека ООН (СПЧ) резолюции, осуждающей резню в городе Хула, МИД России выступил со специальным заявлением, опубликованным в воскресенье на сайте ведомства. В сообщении на официальном сайте МИДа говорится, что текст резолюции СПЧ выходит за рамки мандата совета и идет вразрез с заявлением Совета Безопасности ООН.

«Вызывают самое серьезное беспокойство попытки ряда стран, не дожидаясь результатов работы миссии ООН по наблюдению в Сирии (МООННС) по событиям в Хуле, уже сейчас определить виновных и таким образом оказать давление на СБ ООН, а также использовать случившуюся трагедию в своих интересах и для срыва выполнения плана спецпосланника ООН-ЛАГ Кофи Аннана», – говорится в сообщении ведомства.

Россия «выступает против того, чтобы Совет по правам человека ООН был задействован для «запуска» силового сценария в Сирии», говорится в сообщении МИДа.

«Поэтому так важно не предвосхищать итоги расследования совершенного в Хуле преступления, проводимого МООННС совместно с национальными властями», – отмечает дипломатическое ведомство России.

В пятницу в Женеве по инициативе группы западных стран была созвана очередная специальная сессия Совета ООН по правам человека в связи с недавними событиями в сирийском городе Хула. В конце мая в результате артобстрела в городе Хула (в провинции Хомс) погибли минимум 116 человек, в том числе 30 детей, еще 300 получили ранения. По итогам сессии СПЧ была принята резолюция, осуждающая исключительно правительство Сирии за произошедшее. Согласно резолюции, комиссия, которой поручается расследование, должна будет не только установить личности ответственных за бойню в Хуле, но и собрать доказательства для возможного судебного разбирательства. Россия, а также Китай и Куба проголосовали против этой резолюции, поскольку, как отмечают в МИДе, «текст этого документа несбалансирован, необъективен и содержит целый ряд односторонних оценок». Эквадор и Уганда воздержались, а представитель Филиппин отсутствовал во время голосования.

Власти Сирии отрицают причастность армии к этим убийствам, а президент Сирии Башар Асад и вовсе выступил в выходные со специальным обращением к парламенту, в котором заявил, что «внешние силы» навязывают его стране силовой сценарий и готовят военную интервенцию.

«Сирия стоит на пороге войны, которую пытаются развязать иностранные государства и террористы, – говорил Асад. – То, что мы видим, – это попытка разжечь межрелигиозную рознь, и инструментом для этого является терроризм».

Посланник ООН Кофи Аннан, находящийся в Сирии для урегулирования силового конфликта Асада с оппозицией, уже приведшего к гибели тысяч мирных жителей, подвел итоги событиям выходных, сообщив журналистам, что Сирия стоит на пороге гражданской войны.

Во второй половине дня в воскресенье отреагировали и западные страны. Власти Франции и США не исключили сценария военного вмешательства в случае эскалации внутреннего конфликта в Сирии, однако будут это делать только с санкции ООН. Такие заявления поступили в мировые информагентства.

«Президент Франции Франсуа Олланд не исключает возможности военного вмешательства, но ООН должна предоставить полномочия на такую операцию в соответствии с другими мандатами организаций», – заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

«США будут воевать с Сирией только с санкции Совбеза ООН. Без соответствующего решения участие в военных операциях невозможно, – заявил министр обороны США Леон Панетта. – Однако положение там невыносимое. Мы не можем испытывать удовлетворение от того, что происходит. Мировое сообщество должно предпринять дальнейшие шаги, чтобы заставить Башара Асада уйти».

Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала поведение России прямой поддержкой режима Асада.

Просмотров: 360


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×