Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Колонка Д. Шиферштейна. На дачу как в могилу?»

Дата: 24.10.17 в 11:47
Мобильная версия Шрифт

Уж простите, но буду брюзжать. Возможно, кто-то упрекнет и в каком-то возрастном ...изме (первую часть слова подберите сами), но на то есть причина, а завтра на месте автора этих строк запросто может оказаться любой человек, имеющий права. И дай бог, реакция не подведет.

Дело было утром на домачевской трассе Р-94. Хотя ситуация, по большому счету, системная и повторяется очень часто. Иногда по пути на работу разъезжаюсь с утренним дизелем «Брест - Влодава». Железнодорожные пути проходят рядом с трассой, и многие дачники - хоть уже и не сезон - приезжают завершать дела на участках именно этим утренним поездом. Со станции «Заказанка» идут они себе через лесок к садовым товариществам. Самое интересное начинается, когда на пути людей встает дорога.

Важная ремарка. В этом месте на Р-94 нет никаких пешеходных переходов. Скорость движения - 90 км/ч, с 22.00 до 6.00 в летний период действует ограничение 70 км/ч. Поезд приходит позже, так что люди в буквальном смысле идут под проносящиеся мимо пули. А трафик на этой трассе солидный - даром что ведет она на две границы.

Вы когда-нибудь видели, как дорогу переходит стадо коров? Неспешно так идут буренки, подгоняемые изо всех сил пастухом и его верной собакой. Пастуху иной раз и неудобно, так что, замыкая строй, он и извиниться перед водителем не прочь. Дачников никто не подгоняет. В большинстве своем они - пенсионеры и потому не в состоянии перебегать трассу аки Усейн Болт 100-метровку на Олимпиаде. Да, в общем, никто и не просит. Но ведь у людей, явно нарушающих ПДД, начисто отсутствует не то, что дорожная вежливость (многие готовы на автомобильный клаксон отреагировать в стиле «Да пошел ты!»), но даже чувство самосохранения.

Сегодня мне почти под колеса ринулись сразу трое таких вот дачниц-самоубийц. Как минимум одна женщина - с палочкой. На рявк автосигнала двое притормозили, но остались на встречной полосе, а одна и вовсе бодро перешла на полубег и успела перебежать дорогу метрах этак в тридцати от переднего бампера. И если расстояния вам кажется достаточно, просто вернитесь к ремарке сверху. И несложными подсчетами прикиньте, сколько отделяло женщину от поездки в больницу вместо дачи. А то и хуже. Даже при том, что скорость была заранее сброшена до 65-70 км/ч.

И хорошо, что дело происходило в светлое время суток - такое, с позволения сказать, «стадо» видно заранее. Местные водители подмечают дачников уже на обочинах и благоразумно снижают скорость. Но в случае чего пространства для маневра не будет. Вылетать на «встречку» - запрещено да и чревато еще более трагическими последствиями. На обочину - так ведь там стоят те дачники, кто чуть поумнее. А перед тобой в полосе запросто может вырасти вот такая вот человеческая фигура с палочкой, которая в другой раз окажется не в состоянии ускориться. А ты уже не успеешь затормозить... Печальный итог известен заранее.

Дачный сезон - адское времечко вблизи любых садовых товариществ. Дорожная инфраструктура оставляет желать лучшего, и об этом было сломано немало копий. На трассе Р-94 - в том числе. Да, в ГАИ позаботились поставить там знаки, снизив скорость в ночное время суток. Но почему-то никто не подумал оборудовать там в каком-нибудь варианте пешеходный переход. Оптимально - небольшой надземный. На уровне трассы все как раз наоборот: несколько наземных в последнее время убрали, в том числе - у Верасов, где также хватает перебегающих через дорогу прямо под колеса. Безопасность с одной стороны и чистейшая провокация на нарушения - с другой. Однако инфраструктура инфраструктурой, а ведь и у самих дачников не всегда в головах есть мысль, что их на полном ходу может срубить машина. У них вертится мысль, что так до дачи короче.

Но ведь вместо своего участка в пару соток запросто можно обрести участок «два на метр» и глубиной еще полтора. На вечное владение... 

Просмотров: 209


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×