Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Курировать курортный сбор в Ставрополье будет новый министр»

Дата: 24.10.17 в 11:42
Мобильная версия Шрифт
С 1 января 2018 года в Ставрополье вновь начнет свою работу Министерство курортов и туризма, прежде уже существовавшее в регионе. Как сообщается в понедельник, 23 октября, на официальном сайте губернатора края, на должность руководителя воссозданного ведомства назначен Александр Трухачёв, занимающий сейчас пост заместителя министра культуры Ставропольского края. Соответствующее распоряжение глава региона подписал накануне.

Напомним, ранее Минтуризма было расформировано, а его полномочия и функции передали региональному Министерству культуры. Но после того как Ставропольский край стал участником эксперимента как территория, на которой с туристов будут взимать курортный сбор уже в 2018 году, власти решили воссоздать Министерство курортов и туризма.

Отметим: на своей предыдущей должности – в ранге заместителя главы краевого Минкультуры – Александр Трухачёв курировал именно туристскую отрасль и развитие санаторно-курортного комплекса.

По мнению экспертов, создание отдельного министерства туризма само по себе является позитивным фактором. «Сегодня необходимо, чтобы на местах этими вопросами занимались профильные ведомства. Ведь самое неприятное как раз в том, что вся отрасль постоянно подвергается реструктуризации и реорганизации – было министерство, потом его убрали, теперь опять воссоздают… Нужна, конечно, определенная стабильность», – комментирует ситуацию генеральный директор сети агентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Другие представители розницы уверены: создание нового министерства повлечёт за собой увеличение расходов на содержание чиновничьего аппарата. Кроме того, по их оценкам, в регионе выбрали очень высокую ставку курортного сбора (50 руб.) и это может отпугнуть туристов, даже если собранные средства в итоге пойдут на обновление туристической инфраструктуры. По мнению местных турагентов, на новой должности Александр Трухачёв продолжит линию, заданную на предыдущем месте работы. А это значит, что максимально возможная ставка налога, скорее всего, будет лоббироваться им и в дальнейшем. «Людям придется платить больше уже в следующем сезоне, а по соотношению цена-качество они вряд ли заметят существенные улучшения в 2018 году», – считает Виктория Кутепова, менеджер турагентства «Гоу Трэвел».
/ИС Банко/
Просмотров: 391


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×