Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 14:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Алик ШПЕКБАЕВ: скоро все госуслуги будем получать не выходя из дома»

Дата: 23.10.17 в 09:33
Мобильная версия Шрифт


21 октября  в акимате Северо-Казахстанской области под председательством главы региона Кумара Аксакалова проведено внеочередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам противодействия коррупции, в котором принял участие заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

О принимаемых мерах по повышению качества оказания государственных услуг и реализации превентивных мер по противодействию коррупции в Северо-Казахстанской области докладывал руководитель областного Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Турсунбаев Г. С.

В своем выступлении Галым Турсунбаев отметил, что Департаментом в этом году совместно с общественностью реализован проект «Общественный контроль методом «Тайный покупатель».

«Представителями общественных объединений за 64 визита в организации, оказывающие государственные услуги, установлено более 60 фактов некорректного оказания госуслуг, несоблюдения графика рабочего времени и этики, истребовались излишние документы, предоставление неверной и неполной консультации услугополучателям. По итогам мониторинга услугодателям направлены 64 рекомендации, на сегодня все исполнены», - сказал докладчик.

Кроме того, Департаментом разработана и распространена во всех госорганах и социальных сетях рекомендация по вежливости, а по фактам отсутствия условий для лиц с ограниченными возможностями госорганами и организациями приняты меры по установке кнопок вызова, а также направлены соответствующие заявки о выделении финансовых средств для обустройства пандусов.

На сегодняшний день на территории области оказываются 384 вида государственных услуг и за 9 месяцев текущего года оказано более 3,5 млн услуг, 30% из них - в бумажной форме.

Также руководитель ведомства рассказал о работе, проделанной по линии формирования антикоррупционной культуры, в рамках которой инициировано более 1800 мероприятий с охватом всех целевых групп, проведенных 9 внешних анализах коррупционных рисков, деятельности по контролю за соблюдением законодательства в сфере государственной службы.

К примеру, Департаментом во время рейда по выявлению фактов использования служебного автотранспорта в личных целях в выходной день выявлен автомобиль «Шевроле Нива» Инспекции лесного хозяйства, за рулем которого находился руководитель учреждения, который в итоге по рекомендации Совета по этике был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Всего же на 9-ти заседаниях Совета по этике этого года рассмотрено 39 профилактических вопросов и 30 дисциплинарных дел, проведено 5 рейдов.

О мерах по противодействию коррупции в регионе проинформировал руководитель Департамента Национального бюро по противодействию коррупции Сапарова Н.М.

Заслушаны информации председателя РОО «Первый антикоррупционный медиа-центр» Байгулова Т.З., руководителя аппарата акима области Қожахмет М.Д. и управляющего директора Дирекции оказания государственных услуг НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Абдильманова Ш.У.

Тайшабай Д.К. рассказал о реализации института уполномоченного по этике в местных исполнительных органах СКО.

По итогам выступлений глава региона Кумар Аксакалов дал ряд поручений. В частности, он отметил, что необходимо усилить работу с учетом высказанных замечаний и мнений членов специальной мониторинговой группы. В том числе, уполномоченному по этике поручено держать на особом контроле вопрос соблюдения этических норм госслужащими, чтобы они своими действиями и поведением не давали повода для критики со стороны общества.

Повышение качества госуслуг – одно из важнейших направлений проводимой в Казахстане административной реформы.

В этой связи, Алик Шпекбаев рассказал, что в соответствии с поручением Главы государства Правительством и Агентством реализуется комплекс задач по повышению качества оказания государственных услуг населению, которые включают в себя комплекс мер, по актуализации реестра государственных услуг, оптимизации процедур их предоставления, перевод госуслуг в электронный формат и дают возможность нивелировать административные барьеры.

С 2007 года Реестр госуслуг расширен более чем в 5 раз, а точнее со 132 до 723. Созданная в 2016 году Госкорпорация объединила деятельность 4 госпредприятий и является единым государственным провайдером оказания госуслуг.

«И это не предел наших возможностей, - сказал Алик Шпекбаев. – Благодаря исключения прямого контакта с услугаполучателями, международные эксперты отметили, что принимаемые нами меры в этом направлении являются ключевыми факторами снижения уровня бытовой коррупции».

Зампред Агентства рассказал о проводимой работе по развитию портала электронного правительства, в том числе по модернизации информационных систем совместно с заинтересованными государственными органами для их последующей интеграции.

«Таким образом мы планируем сократить бумажный документооборот до минимума, ускорить принятие и реализацию соответствующих решений. Еще одно неоспоримое преимущество электронной госуслуги – это экономия времени. В будущем не надо будет покидать дом или рабочее место для того, чтобы получить услугу от Еgov», - сказал Алик Жаткамбаевич.

Также он призвал руководителей госорганов тщательно проводить внутренние анализы коррупционных рисков по выявлению и изучению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, отказаться от формализма и проявлять инициативу.

В завершение, обращаясь к коллегам, отметил, что основными принципами госслужащих должны стать открытость, профессионализм и нацеленность на оказание реальной помощи населению, что в конечном итоге поспособствует снижению коррупции и росту гражданской активности.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1614


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×