Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аналитик: Европейские власти пока избегают решительных мер»

Дата: 04.06.12 в 11:15
Мобильная версия Шрифт
Аналитик: Европейские власти пока избегают решительных мер

МОСКВА, 4 июня. Европейские монетарные власти пока избегают каких-либо решительных мер в борьбе с финкризисом, от чего экономические перспективы Европы лишь ухудшаются. Такое мнение высказывает аналитик ФГ "Доходъ" Сергей Шалгин.


Как напоминает эксперт, впечатляющее падение курса рубля к доллару на прошлой неделе охватило многие СМИ, став "поводом для традиционных панических настроений россиян". "Но в свете перспектив отечественного рынка акций, да и всей экономики страны, сейчас ситуация в Европе выглядит куда более значимой, тем более что от развития событий в Старом Свете во многом зависит и динамика американской валюты", — говорится в комментарии Шалгина.


Пока, сетует он, "не пришло каких-то позитивных сообщений относительно будущего европейской экономики, что, естественно, не может радовать". В минувший четверг премьер-министр Италии Марио Монти "просто-напросто умолял ЕС, ЕЦБ (Европейский Центробанк — ред.) и Германию способствовать стабилизации происходящего, отметив тот факт, что его страна все острее чувствует приближение долгового кризиса", отмечает аналитик.


"Все риски и негативные стороны происходящего всем понятны, но пока европейские власти избегают каких-либо решительных мер, от чего перспективы Европы лишь ухудшаются. ЕЦБ по-прежнему не возобновляет скупку облигаций проблемных стран еврозоны, а доходности по этим бумагам продолжают расти, приближаясь к критическим уровням. Ставки по 2-летним немецким бондам, тем временем, впервые в истории опустились на отрицательную территорию, что отображает все трудности региона. Испания все ближе к углублению кризиса и прошению о предоставлении финансовой помощи, и пока состояние пиренейской страны остается главным негативным фактором на рынке", — подчеркивает Шалгин.


По его словам, "перспективы Европы пока не могут поспособствовать приливу оптимизма". "Продержаться еще почти месяц до саммита лидеров ЕС проблемным странам региона будет очень сложно с учетом последних тенденций на рынках и нарастающей паники инвесторов, но все-таки остается надежда на должную реакцию на происходящее со стороны ЕС и ЕЦБ", — считает эксперт.


Просмотров: 343


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×