Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 16:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Реальная помощь аграриям - «Продкорпорация»»

Дата: 04.06.12 в 10:59
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:В Казахстане заканчивается посевная кампания. Аграрии планируют получить неплохой урожай, хотя точные прогнозы делать ещё рано. В этом году государство вновь, как и в прошлом, помогает хлеборобам доступными кредитами. Деньги выделяются на производство зерновых через АО «НК «Продкорпорация».

На эти цели предусмотрено 14 миллиардов тенге. Также корпорация в целях содействия реализации зерна производителями проводит закуп по 21 000 тенге с учётом НДС с трёх основных зерносеющих областей (СКО, Акмолинской, Костанайской). При этом, если нет места на ХПП, мы перемещаем зерно в другие области.

В прошлом году, как известно, в Казахстане был собран рекордный урожай зерновых - 26,9 миллиона тонн. Это значительно повысило экспортные возможности республики, укрепило продовольственную безопасность, позволило сельчанам получить хорошие доходы. Во многом это стало возможным благодаря помощи государства. На проведение полевых работ было выделено более 14,4 миллиарда тенге через АО «НК «Продкорпорация».

Кредиты выдавались на максимально мягких условиях, под гарантии СПК. И в этом году площадь посева зерновых не сокращается, пишет «Мегаполис». 

- По предварительным данным областных управлений сельского хозяйства на 2012 год планируется разместить посевы на площади 21,2 млн га, что на уровне 2011 года.

Площадь весеннего сева составит 18,8 млн га, зерновые будут размещены на 16,2 млн га. За счёт сокращения посевных площадей пшеницы до 13,5 млн га, то есть на 300 тыс. га планируется сокращение относительно прошлого года, ожидается рост площадей зернофуражных культур, - сообщил 15 марта на селекторном совещании правительства министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков.

Государство вновь намерено оказать помощь сельхозтоваропроизводителям, причём на тех же доступных условиях. Такое решение было принято ещё в середине февраля. Список аграриев для получения кредита от «Продкорпорации» отбирают в регионах специальные комиссии, в состав которых входят представители исполнительной власти, общественности и политических партий. Необходим лишь минимальный пакет документов. Каких-либо бизнес-планов не требуется. Единственное ограничение - на каждый гектар возделываемой земли не более 6 тысяч тенге.

На эти деньги, прежде всего, крестьяне, по своему усмотрению, могут закупить семена, ГСМ, удобрения, запчасти для техники и так далее. После сбора урожая нужно вернуть всю полученную сумму и плюс 3% комиссии.

Крайний срок выплаты - 1 декабря. Причём полученный кредит можно вернуть как деньгами, так и зерном. Это уже как сочтут нужным и выгодным для себя аграрии.

- На сегодняшний день профинансировано уже почти 11 миллиардов тенге, - рассказывает директор департамента по управлению ресурсами зерна АО «НК «Продкорпорация» Сабит Кашкимбаев.

- Можно сказать, что эта работа близится к завершению. Условия у нас очень гибкие. Кредит можно вернуть зерном, но, если взявший кредит полагает, что может продать дороже, то он имеет право вернуть деньгами. Также можно погасить кредит частично зерном, а частично деньгами. Конечно, риск есть. Но это добрая воля государства, которое идёт навстречу крестьянам. Гарантия СПК, по сути, является условной, так как СПК не являются банками, капитализированными на эту сумму. Можно сказать, что государство рискует этими деньгами и надеется на порядочность сельхозтоваропроизводителей. Здесь налицо социальная ориентированность этой программы, - подчёркивает Сабит Кашкимбаев.

Прошлый год показал, что подобная схема является реальным механизмом поддержки производства зерна и всего сельского хозяйства в целом. Минувшей осенью, получив отличный урожай, крестьяне смогли легко рассчитаться с кредитами. Все выделенные на программу 14,4 миллиарда тенге вернулись на сегодняшний день стопроцентно. Кроме того, «Продкорпорация» производила закуп 5 миллионов тонн пшеницы по цене на 7-8 тысяч тенге выше рыночной.

- В частных беседах фермеры благодарили за реализацию этой программы в прошлом году, - говорит Сабит Кашкимбаев. - У многих из них не было иной возможности получить деньги на проведение сева. В банках условия совершенно иные, более жёсткие. Даже если, например, сравнить пакет необходимых документов. Документы, которые требуют банки, большинство крестьян просто не могут собрать.

Есть ещё один вариант получения кредита от АО «НК «Продкорпорация» - под гарантии банков. Сабит Кашкимбаев также сообщил, что в этом году на прямой закуп и проведение весенних полевых работ выделено 18,5 миллиарда тенге.

- Половина этой суммы предусмотрена на полевые работы - это 9,25 миллиарда тенге, - объясняет Сабит Кашкимбаев. - Условия следующие: та же комиссия 3%, но уже нужна гарантия банка второго уровня. Срок возврата тот же – 1 декабря. Но при этом варианте кредит погашается только зерном. Как показал прош­лый год, под гарантии банков была профинансирована лишь десятая часть выделенной суммы, остальное направлено на осенний закуп.

Нынешняя зима выдалась малоснежной, и влаги в почве было мало. Однако весенние дожди, по мнению специалистов, несколько исправили ситуацию, передает ИА «Казах-Зерно». При своевременном проведении посевной кампании казахстанские аграрии, благодаря помощи государства, вновь могут рассчитывать на хороший урожай зерновых.

Справка: 1 доллар = 148,02 тенге.

Просмотров: 339


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×