«Незабитый пенальти как предвестник победы»

Нереализованный пенальти: Молтусинов 21 («Восток»)
Предупреждения: Джанузаков 8, Кекер 45, Молтусинов 55, Оразов 86, Згура 90+3 — Туреханов 12, Шкарупа 32.
«Восток»: Байтеряков, Зуев, Володин, Забелин, Молтусинов, Сапаргалиев, Джанузаков, Кекер (Морозов, 86), Уразбахтин, Згура, Алекперзаде (Оразов, 73).
Резерв: Сивожелезов, Велчикин, Федоров, Рыкунов, Тархов.
«Кыран»: Каленов, Закиев, Козюлин, Гайнуллин, Аметов, Сапанов (Чикризов, 48), Туреханов (Максымхан, 62), Шкарупа, Жумаханов, Пищулин (Нестеров 89), Идрисов (Просеков 65).
Резерв: Абдыкасимов, Искендиров, Есмурзаев.
Судьи: Деньгин (Караганда), Каримова, Нурпеисова (обе-Алматы).
3 июня. Усть-Каменогорск. Стадион «Восток». 800 зрителей.

Вновь нереализованный пенальти, и сухая победа в конечном итоге. В роли палочки-выручалочки выступил полузащитник Александр Згура.

Тренерский штаб «Востока» не мог рассчитывать в матче с «Кыраном» на защитника Игоря Буряка, получившего травму в предыдущей встрече с «Лашыном». Пришлось перекраивать состав, и на поле с первых минут вышли Антон Молтусинов и Кирилл Кекер. В рядах шымкентцев особое внимание болельщиков привлекал Санат Жумаханов, защищавший не один сезон цвета «Востока». Стоит также отметить опытных мастеров, прошедших школу супер/Премьер-лиги Павла Пищулина, Василия Просекова, Сергея Козюлина.

Уже на 4-й минуте «Кыран» едва не добился своего: Аметов произвел навес слева, Козюлин бил точно в угол, и с самой лучшей стороны себя показал Байтеряков. Потребовалось целых 10 минут востоковцам для того, чтобы найти путь к воротам Каленова: Забелин верховой передачей направил мяч партнеру, и вратарь сыграл выше всяких похвал. Неплохая контратака захлебнулась после того, как Джанузаков принялся обыгрывать защитника, но, потерял контроль над мячом. А когда всё тот же Джанузаков отправил на рандеву с вратарем Згуру, защитнику гостей ничего не оставалось, как сбивать юркого полузащитника — судья указывает на точку. Молтусинов бьет и Каленов в прыжке мяч отражает! Шымкентцы в конце первого тайма создали два очень хороших момента. Сначала Сапанов убежал один на один с Байтеряковым, благо, что Забелин в последний момент настиг его, выбив мяч в аут. А Идрисов обыграв защитника, проверил на прочность перекладину.

Второй тайм начался с атак «Востока». Пристреливался Згура, и когда Александр получив мяч, убрав ложным движением оборонца гостей, пробил в дальний угол, Каленов был бессилен что-либо сделать — 1:0. После этого инициатива практически полностью перешла в руки гостей. Шымкентцы много атаковали, да и в действиях хозяев поля временами наблюдалась паника. Два раза они могли сравнять цифры на табло, когда со штрафного бил Жумаханов, но, удача отвернулась от него в последний момент. Выстояли востоковцы столь нужный счет, и закрепились на первом месте турнирной таблицы.

После игры

Файзулла Урдабаев, главный тренер ФК «Восток»:
«в нашей команде собраны как опытные, так и молодые игроки. Практически все местные воспитанники. Переход к искусственному газону дается нелегко. Да и дорога нелегкая. Вообще уровень первой лиги сейчас очень приличный.

Сергей Салий, главный тренер ФК «Восток»:
«Ситуация с незабитыми пенальти начинает возмущать. Причем ошибаются опытные игроки. Пришлось перестраиваться, Юсупов не смог принять участие в матче накануне».