Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 03:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО площади мaсличных культур увеличат до 1 миллиона гектар»

Дата: 20.10.17 в 09:38
Мобильная версия Шрифт

Аким области Кумар Аксакалов дал интервью журналистам республиканских и областных телеканалов, в ходе которого подвел итоги уборочной кампании этого года.

В этом году североказахстанские хлеборобы собрали хороший урожай. Намолочено 5,6 миллионов тонн зерна, это 30 процентов республиканского валового сбора. Средняя урожайность составила 18,2 ц/га. Для сравнения: в прошлом году урожайность была 17,6 ц/га. Для приемки и хранения зерна в области имеются хлебоприемные пункты и складские помещения, общий объем которых составляет 6,6 млн тонн. Сейчас засыпано в закрома более одного миллиона тонн нового урожая.

В рамках поручения Главы Государства по диверсификации сельского хозяйства в СКО ведется большая работа по увеличению площадей масличных культур. 

«Наши агроформирования ежегодно увеличивают площади масличных культур. В этом году уборочная площадь масличных культур составляет 715 тысяч га. В следующем году силами хозяйств площади масличных культур будут увеличены до 1 миллиона га»,- отметил Кумар Аксакалов.

Сельхозтоваропроизводители начали подготовку к следующей посевной кампании. Планируется вспашка зяби на площади 3 млн га. На сегодня 80 процентов работ выполнено. Если в этом году хозяйства внесли 76 тысяч тонн минеральных удобрений, то планка на следующий год 100 тысяч тонн. В этом году наши аграрии закупили более тысячи новой сельхозтехники на 7,5 млрд тг. Наши сельхозтоваропроизводители в этом году получили 42 миллиарда тенге субсидий.

Работы по сортообновлению семян тоже на особом контроле. В этом году хозяйства засеяли почти 25 тысяч тонн элитных и около 4 тысяч тонн оригинальных семян. Таким образом, мы в этом году обновили 5,3 процента семян. На следующий год этот показатель увеличится до 7,5 процента. 

Продовольственная безопасность одно из прироритетных задач нашего государства. 

«В следующем году в каждом районе будет засеяно 20 гектаров картофеля. Для этой работы мы привлечем хозяйства и самозанятых жителей сел. Создаются сервисно-заготовительные центры, где будет закупаться продукция у населения и аграриев», - подчеркнул глава региона.

В этом году в области было создано 24 сельхозкооператива. Эти формирования занимаются закупом молока у населения, открыты убойные пункты. Также кооперативы развивают овцеводство и пчеловодство.     

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1409


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×