Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Квас, настало твое время!»

Дата: 03.06.12 в 15:58
Мобильная версия Шрифт

Как вы себя ведете, когда в городе наступает полуденная жара? Если вы так же, как и я, перебежками двигаетесь от участков с  теньком до ларьков с  охлажденными напитками, то вам, определенно, стоит это прочитать.

«Омск300» установил на основании экспертной и потребительской оценки, что квас «Благодей» (ОАО «Томское пиво») достоин возглавить  рейтинг квасов живого брожения за свои вкусовые качества, а также самую большую распространенность по городу.

"Живым квасом и квасом вообще можно называть  продукт, который прошел брожение. Ингредиенты, участвующие на этом этапе, следующие: специально подготовленная вода, дрожжи, концентрат квасного сусла и сахарный сироп", - рассказала "Омск300" директор ООО "СибКвас" Лариса Горностаева.

В рейтинг кваса вошли напитки живого брожения разных торговых марок, разлитые по кегам.  В оценке омской и привезенной продукции участвовали обычные потребители,  а также экспертная комиссия, в которую вошли директора сети пивных магазинов «Кегля» и «Бочка», директор ООО «СибКвас», торговый представитель компании «Пивной двор» и сотрудники сетевых магазинов с пивом.

 

Даже сейчас, в момент написания этого рейтинга, я пью квас. Но оказывается, что его не так-то просто купить.  То и дело в розничных торговых точках можно услышать: «кваса нет», «вот-вот машинка подвезет», «ой,  а он еще вчера кончился». За что так популярен этот исконно русский напиток? Прежде всего, за натуральный вкус, за свойство утолять жажду и отсутсвие консервантов. На дворе июнь, а значит, квас, настало твое время!.

Дмитрий Чернов, торговый представитель компании «Пивной двор», рассказал, что в их фирме самый популярный квас ― «Благодей». За май по точкам продажи разливного кегового кваса было реализовано около 25 тысяч литров напитка.

Директор популярной сети магазинов разливного пива, пожелавший оставить свою точку зрения анонимной, рассказал, что марки пива по своим торговым точкам они распределяют в зависимости от района. Например, в центральной части левого берега квас более дорогой, а ближе к окраинам представлены марки более доступные по цене.

Особое мнение

Лариса Горностаева, директор ООО "СибКвас":

"Наиболее известные формы распространения кваса - это кеги и ПЭТ-бутылки.Безусловно, разливной квас более полезен, чем бутилированный. Все микроорганизмы, которые есть в напитке, одноклеточные, плодотворно влияют на организм человека. В ПЭТ-бутылке квас также содержит консерванты, потому что продукт, который имеет жизнеспособность, «живой», не может храниться по полгода. В то время, как максимальный срок хранения кегового кваса- 40 суток.

Естественно, все полезные свойства даже разливного кваса сходят на нет, если срок годности напитка истек. Об этом можно узнать по появлению излишней пены и запаха брода. Также в квасе абсолютно не будет присутствия сахаров, так как они выбродят, поэтому буде ярко выражен кислый вкус.

Вообще срок годности напитка отражен в удостоверении качества. Любой покупатель может спросить его в магазине на тот или иной кег. В документе будут написаны: дата изготовления продукта, дата и час розлива. К удостоверению качества прилагается сертификат и декларация".

Общие моменты, которые также нужно знать всем потребляющим: квас живого брожения лучше пить из кег, чем из бочек, максимальный срок хранения кваса ― 40 дней в зависимости от условий, испорченный квас можно определить только по вкусу (кисловатый) и запаху (запах брожения), цвет при этом не меняется.   

 

автор: Кристина Фомагина

Ключевые слова: здоровье и продукты питания, квас, жажда, благодей, ядрена-матрена, сибирский богатырь, мономах, андреич
Просмотров: 836


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×