Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бозумбаев рассказал, когда снизят цены на бензин»

Дата: 17.10.17 в 13:07
Мобильная версия Шрифт
Фото: azskmg.kz Фото: azskmg.kz

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев сообщил, когда казахстанцам можно ожидать снижение цены на бензин АИ-92, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как заверил Канат Бозумбаев, общая ситуация с бензином полностью решится до конца недели. Он отметил, что проблема будет решена по всем крупным сетям и лимитов на заправку больше не будет.

Он подчеркнул, что это повлияет на цены. Бензин будет дороже из-за контрактов на дополнительное топливо с российской стороной. Министр пообещал, что, как только зависимость от российского бензина будет сокращена, цены снова пойдут вниз.

"Мы считаем, что средняя цена в конце октября, в начале ноября должна быть 160-161 тенге за литр. Да, это высокая цена с точки зрения роста. Без этого мы просто не завезем бензин из Российской Федерации.(...) В ноябре в связи с тем, что доля российского бензина на рынке будет уменьшаться, в связи с запуском 25 числа Павлодарского НПЗ, все три завода будут работать, доля уменьшится. Во второй половине ноября возможно уменьшение цены от 161-162 тенге в сторону уменьшения", - сказал министр энергетики.

11 октября распоряжением Президента Казахстана на основании представления премьер-министра Сагинтаева за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей, выразившееся в необеспечении должного контроля за внутренним рынком ГСМ, министру энергетики Канату Бозумбаеву был объявлен выговор.

Нурсултан Назарбаев сказал Канату Бозумбаеву, что объявленный члену правительства выговор равносилен освобождению от должности.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Просмотров: 351


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×