Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 13:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Помогает ли Оксолиновая мазь бороться с гриппом?»

Дата: 17.10.17 в 11:45
Мобильная версия Шрифт

Старое проверенное средство, которым пользуются не одно десятилетие для профилактики и лечения ОРВИ. Но так ли эффективна Оксолиновая мазь против простуды и гриппа? Что же, как часто бывает, мнения на этот счет разделились. В данной статье мы представим вам аргументы "за" и "против" Оксолиновой мази. А применять или нет этот препарат, решать вам.

Оксолиновая мазь: для чего используется?

Оксолиновая мазь, как правило, используется для профилактики острых вирусных инфекций дыхательных путей. Многие применяют ее и для лечения этих недуг, однако эффект ее в данном случае оказывается незначительным, почти нулевым. Более того, даже в профилактических целях Оксолиновая мазь помогает далеко не всем. Почему же так происходит?

В подавляющем большинстве случаев причиной развития респираторных заболеваний служат вирусы. Они проникают в дыхательные пути, где атакую клетки слизистых оболочек, вызывая воспаление, отек и остальные симптомы, характерные для таких случаев.

В качестве превентивной меры Оксолиновая мазь может быть использована - для предотвращения проникновения патогенных микроорганизмов вглубь дыхательных путей. А вот использование ее в лечебных целях малоэффективно, по крайней мере, на этот счет нет никаких убедительных доказательств.

Оксолиновая мазь используется и при герпетической инфекции, а также для восстановления слизистых оболочек глаз после вирусного поражения.

Оксолиновая мазь Как действует Оксолиновая мазь

Стоит отметить, что в аптеках продаются препараты с разной концентрацией Оксолина. Если речь идет о профилактике простуды и гриппа, то в таком случае следует использовать препарат с содержанием 0,25% Оксолина.  Препараты с другими концентрациями Оксолина используются для лечения других заболеваний.

В инструкции к Оксолиновой мази написано, что препарат помогает организму справиться с патогенными микроорганизмами,  давая им возможности проникать вглубь организма. Особенно отмечается роль Оксолиновой мази в отношении вируса простого герпеса и аденовируса, поэтому препарат так часто назначают в профилактике и лечении гриппа и простудных заболеваний.

Что касается механизма действия препарата, то Оксолиновая мазь, главным образом, действует механическим путем. Слой вещества Оксолиновой мази задерживает патогенные микроорганизмы, не давая им возможности проникнуть вглубь дыхательной системы.

В то же время проведено ряд исследований, которые косвенно указывают на противовирусный эффект Оксолиновой мази. То есть, ее можно использовать в лечебных целях. Однако такие исследования пока единичны, и говорить об их достоверности сложно, поскольку принципы современной доказательной медицины стоят на проведении широкомасштабных исследований, коих в отношении Оксолинки пока не имеется.

Лечение и профилактика гриппа Как применять Оксолиновую мазь

Если ограничиться использованием Оксолиновой мази в профилактических целях при эпидемии гриппа и простуды, то применяется она дважды в день. Примечательно, что далеко не все знают, как правильно обрабатывать носовые ходы Оксолиновой мазью.

Смазывание мазью необходимо проводить особенно перед посещением людных мест, когда существует увеличенная опасность попадания патогенных микроорганизмов в дыхательные пути. Кроме того, рекомендуется смазывать носовую полость и в тех случаях, когда в семье кто-то болен, чтобы минимизировать вероятность заражения.

Мазь применять рекомендуется на протяжении 25-30 дней. Стоит иметь ввиду, что на смазанных мазью слизистых оболочках носа будут оседать микроорганизмы (главным образом, вирусные частицы), поэтому, находясь дома, рекомендуется каждые несколько часов проводить промывания носовой полости.

Детям наносить Оксолиновую мазь нужно тонким слоем, иначе ребенок будет дышать ртом, что только увеличит вероятность заражения патогенными микроорганизмами. Так, вдыхание ротовой полостью способствует лучшему проникновению вирусных частиц внутрь организма.

Оксолиновая мазь: за и против

Оксолиновая мазь – аргументы «за» и «против»

Многие педиатры рекомендуют Оксолиновую мазь для профилактики гриппа и простуда, поскольку уверены в ее эффективности. И среди родителей имеется масса положительных отзывов о действенности препарата в отношении ОРВИ.

И несмотря на тот факт, что существуют некоторые ограничения на применение Оксолиновой мази у детей, некоторые врачи успокаивают, уверяя, что в педиатрической практике Оксолиновую мазь можно разводить кремом или вазелином. К слову, но даже в неразведенном виде Оксолиновая мазь достаточно редко вызывает побочные эффекты, в том числе и у детей грудного возраста.

А теперь поговорим об «обратной стороне медали». Изредка, но Оксолиновая мазь все же дает побочные эффекты. В первую очередь нужно упомянуть сухость слизистых оболочек, а также легкое жжение кожи при нанесении мази. На этом побочные действия препарата заканчиваются.

Примечательно, что противники Оксолинки «невзлюбили» препарат вовсе не за его побочные действия, а за неэффективность. Сторонники доказательной медицины (а именно доказательная медицина является золотым стандартом в лечении и диагностике заболеваний) указывают, что нет достаточных оснований на использование данного препарата в медицинской практике. А существующая исследовательская база по Оксолиновой мази недостаточна.

Скептики уверяют, что профилактический эффект Оксолиновой мази такой же, как и у вазелина и любой другой мази или крема, который обладает такими же механическими свойствами.

Выводы

Как вы понимаете, делать однозначные выводы из имеющейся информации о препарате довольно сложно. Ясно одно, что в лечении воспалительных заболеваний дыхательных путей и гриппа Оксолиновая мазь действительно малоэффективна. А вот, что касается профилактики острых респираторных вирусных заболеваний, то препарат может действительно помочь.

Просмотров: 766


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×