Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске торжественно отметили юбилей СКГУ им. М.Козыбаева»

Дата: 13.10.17 в 23:59
Мобильная версия Шрифт

Педагогический коллектив и студентов поздравили Кумар Аксакалов, министр образования Ерлан Сагадиев и ректоры 11 ВУЗов РК.

 

В зале выпускники, студенты и педагоги, в общем те, кто создает историю СКГУ и развивает его. Главные слова в адрес виновников торжества от Премьер-министра страны. Поздравление зачитал Ерлан Сагадиев. Министр образования рассказал о реформах.

Ерлан Сагадиев, министр образования РК:

- В соответствии с новым проектом закона об академической свободе, который находится в Мажилисе, мы надеемся его весной принять, изменения коснутся и высшего образования. Тогда университеты могут двигаться вперёд.

Главный педагог страны вручил преподавателям вуза государственные награды. Это нагрудные знаки «Ы.Алтынсарина», «За вклад в развитие науки» и «Почетный работник сферы образования». Ещё трое удостоены медали «Ветеран труда». В их числе кандидат технических наук Анатолий Томашец. Его трудовой стаж 61 год, педагогический - 43.

Анатолий Томашец, профессор кафедры «Транспорт и машиностроение» СКГУ им. М.Козыбаева:

- В этом вузе я работаю с 1987 года. 30 лет! Мы готовим автомобилистов, транспортников. Сейчас приятно видеть своих выпускников.

80 лет. Солидный возраст, достойные результаты. За годы существования в СКГУ подготовили свыше 50 тысяч выпускников. 890 человек получили дипломы в этом году. Многие стали успешными специалистами не только в нашей стране. Поздравляя виновников торжества, глава региона отметил, что для учёбы в университете есть все условия, и большие результаты ещё впереди.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

- С 2004 года действует обсерватория, с 2014 - научно-технологический парк, где ведутся научные разработки в АПК, разрабатываются для получения новых фитопрепаратов на основе флоры СК, ученые проводят археологические раскопки.

За вклад в развитие научного потенциала области педагогам вуза Кумар Аксакалов вручил почетные грамоты и благодарственные письма. Галымкаиру Мутанову, он с 1995 по 2002 годы был ректором Северо-Казахстанского государственного университета, сегодня присвоили звание «Почетный гражданин СКО». Под его руководством СКГУ становится одним из лучших вузов в стране и за пределами. Экс-ректор вспоминает те годы и о трудностях, которые пришлось преодолеть.

Галымкаир Мутанов, ректор Казахского национального университета им. аль-Фараби, г.Алматы:

- В 1996 году было слияние СКУ и высшим техническим колледжем в одно юрлицо. Мы сформировали новую модель университета. В то время мы хорошо поработали и заложили хороший фундамент.

Девяти работникам североказахстанского университета он вручил медаль Академии наук высшей школы «За выдающиеся достижения в науке и образовании». Такую получила доктор филологических наук Зинаида Табакова.

Зинаида Табакова, профессор кафедры «Русский язык и литература» СКГУ им. М.Козыбаева:

- Я выпускница нашего СКГУ, пришли сюда работать с 1971 году. Конечно много хорошего была, а самое главное мы готовили хороших выпускников.

Поздравить коллег приехали ректоры 11 вузов страны. Каждый привез подарки. Руководитель университета «Туран» Рахман Алшанов вручил учебному заведению Орден Ахмета Байтурсынова, а его педагогам одноименные золотые и серебряные медали.

 

Кристина Горбаченко

Просмотров: 670


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×