Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сенаторы избрали судей Верховного суда и ратифицировали ряд международных документов»

Дата: 13.10.17 в 00:38
Мобильная версия Шрифт

parlam.kz, 12 октября

Под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Сената Парламента.
Палата избрала на должность судей Верховного Суда Гульмиру Жусупбекову и Аскаржана Кенжегарина, кандидатуры которых представлены Главой государства.
Сенаторы ратифицировали Протокол о внесении изменений и дополнений в казахстанско-узбекское межправительственное Соглашение о международном автомобильном сообщении. Документ, подписанный в Астане 23 марта 2017 года, предусматривает открытие автомобильных пунктов пропуска "Целинный" и "Сырдарья", изменение статуса автомобильных пунктов пропуска "Казыгурт", "Капланбек", "Атамекен" с "двухстороннего" на "многосторонний" и перенос железнодорожного пункта пропуска со станции Бейнеу на станцию Оазис.
Ратифицировано казахстанско-норвежское межправительственное Соглашение о международных автомобильных перевозках. Это позволит создать правовую основу для осуществления автомобильных перевозок между Казахстаном и Норвегией, а также будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества двух стран.
Ратифицирован Договор о торговле оружием. Документ, совершенный в Нью-Йорке 2 апреля 2013 года, применяется ко всем видам обычных вооружений в рамках следующих категорий: боевые танки, боевые бронированные машины, артиллерийские системы большого калибра, боевые самолеты, боевые вертолеты, военные корабли, ракеты и ракетные пусковые установки, стрелковое оружие и легкие вооружения.
Для осуществления положений Договора каждое государство-участник создает и использует национальную систему контроля, включая национальный контрольный список, а также назначает национальный контактный центр для обмена информацией по вопросам, касающимся данного Договора.
Государства-участники ведут национальный учет выдачи разрешений на осуществление экспорта или фактических операций по экспорту обычных вооружений и ежегодно представляют доклад за предыдущий год, содержащий информацию о разрешенном или фактическом экспорте и импорте обычных вооружений.
Также оговариваются случаи запретов на передачу обычных вооружений, боеприпасов и средств поражений, частей и компонентов.
Ратификация документа будет способствовать укреплению международной безопасности путем установления и усиления контроля за международной торговлей обычными вооружениями, а также пресечению их незаконного перенаправления и нелегального оборота.
Палата приняла поправки в закон "О членстве Республики Казахстан в Международном Валютном Фонде, Международном Банке Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорации, Международной Ассоциации Развития, Многостороннем Агентстве Гарантии Инвестиций, Международном Центре по Урегулированию Инвестиционных Споров, Европейском Банке Реконструкции и Развития, Азиатском Банке Развития, Исламском Банке Развития".
Вносимые нормы регулируют правовые условия членства Казахстана в новой международной организации – Азиатском Банке Инфраструктурных Инвестиций (АБИИ). Наша страна является полноправным региональным членом Банка. Законом Республики Казахстан от 27 января 2016 года были ратифицированы Статьи Соглашения о создании АБИИ, подписанные представителями 57 стран-учредителей 29 июня 2015 года в Пекине.
Закон определяет государственные органы, уполномоченные на отношения с АБИИ. В частности, в качестве канала связи установлен соответствующий официальный орган, определяемый Правительством (министерство национальной экономики); для осуществления всех финансовых операций и сделок – министерство финансов; в качестве депозитария всех авуаров в национальной валюте и других активов АБИИ – Национальный банк. Кроме того, документ регулирует финансовые взаимоотношения Республики Казахстан в лице министерства финансов и Национального банка, связанные с членством в АБИИ.
Основными целями АБИИ являются содействие устойчивому развитию и укреплению инфраструктурной взаимосвязанности экономик региона, стимулирование экономического и социального роста стран Азии путем осуществления инвестиций в инфраструктуру и другие производственные секторы экономики. Приоритетным направлением деятельности Банка должно стать финансирование проектов в таких сферах, как энергетика, транспорт, телекоммуникации.
Доля Казахстана (подписной капитал) в капитале АБИИ составила 729,3 млн долларов США (0,7930 %), количество голосов от общей доли 10 387 голосов (0,9612 %). Оплачиваемый капитал составляет 145,9 млн долларов, что потребует оплаты ежегодных членских взносов в размере 29,180 млн долларов в течение 5 лет (2016-2020 гг.).
Сарсенбай Енсегенов обратился с депутатским запросом от группы сенаторов к премьер-министру Б.Сагинтаеву, подняв вопрос хронического дефицита ГСМ. Он подчеркнул, что данная проблема уже становится социальной. Сенатор отметил, что дефицит топлива возникает в следствие низкой эффективности работы по модернизации НПЗ. Нехватка ГСМ негативно отражается на всех отраслях экономики, приводит к повышению цен на социально-значимые товары и услуги, а также может повлиять на запланированные социально-экономические показатели развития. В запросе подняты вопросы: почему на государственном уровне не принимаются решения по предотвращению дефицита ГСМ и не выполняется поручение Президента страны о строительстве нового НПЗ. В этой связи сенатор запросил информацию о предпринимаемых действиях и дальнейших планах правительства по обеспечению внутреннего рынка ГСМ.
В ходе заседания также заслушаны дептутаские запросы: Сарсенбая Енсегенова – о необходимости проведения дноуглубительных работ на реке Кигаш в Атырауской области;Талгата Мусабаева – об обеспечении приемлемого уровня безопасности полетов в стране;Дуйсенгазы Мусина– о необходимости законодательного определения термина "статус приграничных районов", разработки норм субсидий для субъектов агропромышленного комплекса, а также налоговых льгот и преференций для малого и среднего бизнеса приграничных районов; Серика Джаксыбекова – о необходимости проведения работы государственными органами по вступлению страны в Международный союз по охране новых сортов растений и присоединению к Международной конвенции по охране новых сортов растений.

---

Депутатский запрос Джаксыбекова С.

Премьер-Министру Республики Казахстан
САГИНТАЕВУ Б.А.
Уважаемый Бакытжан Абдирович!
Поводом данного депутатского запроса к Вам послужили обращения предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере растениеводства, возделывающие такие сельскохозяйственные культуры, как пшеница, ячмень, лен, рапс и другие.
С целью повышения качества своей продукции казахстанскими предпринимателями на регулярной основе проводится работа по отбору семян для указанных культур посредством обращения к различным семеноводческим хозяйствам и научно-исследовательским институтам, в том числе зарубежным.
В настоящее время отечественные компании столкнулись с такой проблемой, как отказ со стороны многих иностранных семеноводческих хозяйств и научно-исследовательских институтов поставлять им семена, обосновывая это тем, что Республика Казахстан не присоединилась к Международной конвенции по охране новых сортов растений (Париж, 1961г.) и не является членом Международного союза по охране новых сортов растений.
Данная организация создана с целью обеспечения признания ее членами достижений селекционеров, занимающихся выведением новых сортоврастений путем предоставления им права интеллектуальной собственности.
Ввиду отсутствия защиты прав на новые сорта растений, иностранные селекционеры не намереваются сотрудничать с резидентами государства, не присоединившегося к Международной конвенции по охране новых сортов растений. Следовательно, сложившаяся ситуация препятствует поступлению в Казахстан мировых селекционных достижений и технологий и негативно сказывается на развитии аграрного сектора страны.
В соответствии с вышеизложенным, просим Вас рассмотреть возможность проведения работы соответствующими государственными органами по вступлению Республики Казахстан в Международный союз по охране новых сортов растений и присоединению к Международной конвенции по охране новых сортов растений.
В соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов" просим Вас в установленном порядке дать ответ в Парламент Республики Казахстан.

С уважением,
Д. НАЗАРБАЕВА
С. ЖАКСЫБЕКОВ

Просмотров: 566


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×