Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Pew Research Center: только Польша и Иордания верят в «российскую угрозу»»

Дата: 13.10.17 в 02:16
Мобильная версия Шрифт

Pew Research Center, позиционирующий себя «внепартийным и беспристрастным мозговым центром», опубликовал данные исследования, проведённого в 37 странах в 2017 году. Как утверждает эта американская «фабрика мысли», был опрошен 40951 респондент – на предмет отношения к России в целом и к президенту РФ Владимиру Путину в частности.

Сразу нужно оговориться, что результаты опросов Pew Research Center не учитывают численности населения стран, в которых проводятся исследования.

«Критические мнения России особенно широко распространены в Соединенных Штатах и Европе, в то время как мнения в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке, в странах Африки к югу от Сахары и в Латинской Америке более неоднозначны. Только в трёх странах явное большинство выражает благоприятное мнение о России: Вьетнаме (83%), Греции (64%) и Филиппинах (55%)», – сообщает PRC.

Как американцы (80%), так и канадцы (73%) считают, что российские власти не уважают личные свободы. На Ближнем Востоке и в Азии мнения по этому поводу разнятся.

С другой стороны, по данным Pew Research Center, Россия рассматривается гораздо меньшей угрозой для жителей многих стран мира – гораздо больше люди опасаются ИГИЛ (62%), изменения климата (61%) и кибератак (51%). В качестве угрозы Россия – на последнем из 8 мест, там же и Китай. Исключение составляют две страны – Польша и Иордания. Только поляки и иорданцы верят в «российскую угрозу» (третьими могли бы быть украинцы, но их не спрашивали).

«В США 47% со значительной озабоченностью относятся к российской власти, хотя гораздо больше американцев с тревогой рассматривают ISIS, кибератаки и изменение климата. В Канаде только 30% считают, что власть России является главной угрозой», – отчитывается PRC.

За пределами Польши европейцы тоже не выражают особой озабоченности по поводу своего соседа на востоке. Греки и венгры меньше всего обеспокоены «российской угрозой».

На Ближнем Востоке только в Турции более половины (54%) считают Россию угрозой для своей страны. Израильтяне (27%) наименее обеспокоены. В странах Африки к югу от Сахары и в Латинской Америке треть или меньше людей считают Россию очень опасной. Исключением является Кения, где примерно 39% опасаются России.

«В Соединённых Штатах, в основном, демократы – 61% – считают Россию основным риском для национальной безопасности, тогда как только 36% республиканцев чувствуют то же самое», – выяснила «фабрика мысли». При этом только 16% демократов хорошо относятся к России, среди республиканцев этот показатель гораздо выше – 41%.

Pew Research Center утверждает, что 23% населения США доверяют Путину, тогда как 53% россиян доверяют Трампу.

Антироссийские настроения сильны среди американцев (63%) и канадцев (59%), в Европе особенно отрицательно по отношению к России настроены жители Нидерландов (82%) и Швеции (78%).

На Ближнем Востоке тройка «антироссийских» стран выглядит так: Иордания (93%), Турция (62%) и Израиль (61%).

Отношение к России неоднозначно в Латинской Америке и Африке. Благоприятные взгляды на Россию наиболее распространены в Нигерии (45%), Танзании (45%) и Перу (41%), тогда как негативное мнение наиболее ярко выражено в Южной Африке (40%) и Бразилии (36%).

Лучше всего к  России относятся во Вьетнаме (83%), Греции (64%) и на Филиппинах (55%).

«Американские и российские взгляды друг на друга стали менее суровыми, поскольку они стали крайне негативными после аннексии Крыма и введения западных санкций в отношении России. Сегодня примерно 41% россиян позитивно относятся к Соединенным Штатам (15% в 2015 году). Американцы также стали лучше относиться к России – 29% против 22% в 2015 году», – таковы выводы PRC.

Что касается доверия к Путину и Трампу, американский «мозговой центр» выяснил, что президенту России доверяют во многих странах больше, чем президенту США.

Соб. корр ФСК

Просмотров: 349


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×