Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Адаптация и социализация особенных малышей»

Дата: 12.10.17 в 19:57
Мобильная версия Шрифт

В Петропавловском детском центре соцобслуживания учатся и получают процедуры около сотни ребят с психоневрологическими заболеваниями.

Петропавловский детский центр социального обслуживания открылся в 76 году. Это дом, где живут особенные ребята - воспитанники с синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом, умственной отсталостью и задержкой в развитии от 3 до 18 лет. 55 из них пребывают здесь постоянно. Остальных родители приводят утром и забирают вечером каждый день.

Инна Боровко, методист Петропавловского детского центра социального обслуживания:

- С этими детьми работают разнообразные специалисты. Воспитатели, дефектологи, психологи, логопеды, учителя физкультуры трудинструкторы, учителя музыки. Всего коллектив педагогов насчитывает более 50 человек. Мы стараемся создать все условия для социальной адаптации детей, для того, чтобы скорректировать имеющиеся недостатки наших ребятишек.

Дневной стационар. Открыли отделение в 2010 году. Этих детей в 6 вечера заберут родители. Пока их ждут занятия - групповые и индивидуальные. Как раз сейчас 17-летний Кирилл на уроке у дефектолога. Они знакомятся с профессиями. Занятия по 15-20 минут в день. Этот специалист помогает ребятам развивать речь, сенсорику, моторику и навыки самообслуживания. В кабинете логопеда дети должны появляться минимум 3 раза в неделю.

Сначала дыхательная гимнастика. Затем развитие артикуляционного аппарата. С логопедом воспитанники учат новые слова и как их правильно произносить. Специалист ставит звуки. Находят время и поиграть. Здесь ребята лепят, рисуют и собирают конструктор или мозаику, как сегодня. Занятия подбирают по интересам и возможностям детей.

Наталья Кузьменко, воспитатель Петропавловского детского центра социального обслуживания:

- Мы используем массажные коврики для расслабления и поддержания тонуса мышц. Ребята сейчас мы с вами пройдем по массажному коврику.

Очень нравится малышам сказкотерапия. Воспитанники читают, учат и играют на сцене любимые произведения. К примеру, сегодня примеряют на себе образы матрёшек. После игр - кабинет ЛФК, он оснащен современными спортивными установками и тренажерами. 7-летний Алихан сегодня выполнил все упражнения. Ждет, когда за ним придут родители. У него эпилепсия и туберозный склероз. В этот центр ходит уже год. Родители, каждый день забирая сына видят положительные изменения.

Самат Жапаров, папа Алихана:

- Сейчас он начал у нас смотреть мультики, смотрит человеку в глаза, раньше всегда отворачивался. Кушает сам хоть левой, хоть правой рукой. Улучшения есть, но конечно, еще надо работать и работать. Ребенок не может всю жизнь быть запертым в 4 стенах. Он должен развиваться и хотя бы уметь себя обслуживать.

Один из самых любимых кабинетов ребят - сенсорный. Его оборудовали в 2011 году. Приятный полумрак, световые эффекты, тихая музыка и интересные устройства - в комнате царит атмосфера полного спокойствия. Сюда дети приходят, чтобы отдохнуть, снять напряжение и обрести гармонию.

Азамат Дюсенов, психолог Петропавловского детского центра социального обслуживания:

- Часть детей посещает легкой умственной отсталости, для формирования эмоционального фона, мелкой моторики, способности детей развивать, понимание речи педагога, внимание педагога, зрительная моторика. Нежелательно посещать детям с тяжелой умственной отсталостью и с аутичными расстройствами. Так как они могут раздражаться световыми диодами.

Здесь малыши и подростки полностью на государственном обеспеечении . Занятия, питание и процедуры - все бесплатно. Для каждого ребенка по показанию специалистов составляют индивидуальный план работы. Делают все, чтобы дети ощущали себя частью общества. Ведь им тоже хочется общаться, чувствовать себя нужными и быть, к примеру, артистами.

 

Александра Салмина

 

Просмотров: 319


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×