Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Они угоняли Land Cruiser 200»

Дата: 12.10.17 в 12:00
Мобильная версия Шрифт

«Замечу, что все члены данной преступной группы действовали очень слажено, все их преступления были заранее тщательно спланированы. Ориентировались злоумышленники только на дорогие внедорожники. В сентябре месяце они совершили угон двух автомашин марки «Тойота Лэнд Крузер», 200-ой модели. В обоих эпизодах фигуранты действовали поздно ночью. Чужие машины они вскрывали с помощью электронных устройств и угоняли их за считанные минуты. Далее, как свидетельствуют результаты комплекса оперативных и специальных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела по раскрытию автотранспортных преступлений, добытые преступным путем авто угонщики прятали в арендованных заранее гаражах. По одной из рабочих версий, в дальнейшем преступники планировали перебить данные узлов и агрегатов автомашин и сбыть их. К слову, на одно из угнанных авто покупатель нашелся быстро. Заведомо зная, что машина с криминальным прошлым, гражданин П., 1968 года рождения, купил ее за 13 тысяч долларов и укромно спрятал», - сообщил детали преступного промысла членов этой группы начальник Управления криминальной полиции ДВД города Алматы подполковник полиции Жанболат Зиадин.

Оперативники доподлинно установили функции каждого члена этой преступной группы. В так называемый «штат» входили организатор, он же бухгалтер и отвечал за распределение денежных средств, исполнители и их помощники, наблюдатели, в чьи обязанности преимущественно входил поиск и подбор подходящего для угона автотранспорта, караул, присматривавший за гаражом с угнанной машиной и сбытчики.

«Кстати, отдельная роль отведена и скупщику, а также его соучастнику, которые, возможно, не впервые занимаются противоправными действиями. Их личности сейчас тщательно проверяются нами. Вместе с тем, следует напомнить о наличии в уголовном законодательстве нормы, предусматривающей ответственность за скупку краденого. Прецеденты в нашей практике уже были, ранее о них не раз сообщалось. К слову, подозреваемые, в том числе и скупщик, водворены в изолятор временного содержания ДВД. Работа по установлению их причастности к другим эпизодам продолжается, Похищенные машины после проведения необходимых процессуальных действий будут возвращены их владельцам», - дополнил подполковник Зиадин.

В криминальной полиции также уточнили, что двое из членов этой преступной группы в минувшем году уже задерживались сотрудниками подразделения за совершение аналогичного преступления. Приговором суда фигуранты были осуждены на 5 лет условно.

Как угоняют Land Cruiser 200 и LX570...

Самый распространенный способ - ретрансляция сигнала ключа. Злоумышленники действуют в группе и тем самым можно «вскрыть» автомобиль на расстоянии, даже не прикасаясь к нему. Один из злоумышленников постоянно находится в зоне приема-передачи сигнала сигнализации, в то время как второй должен находиться недалеко от владельца и его брелка охранной системы. 

Оборудование угонщиков позволяет им обмениваться сигналами в реальном времени. Таким образом, полученный от машины «вопрос» можно ретранслировать владельцу, а полученный «ответ» – перехватить, записать и использовать для отключения охраны и запуска двигателя. Способ привлекателен еще и тем, что не предполагает повреждений кузовных и декоративных панелей автомобиля. Получение необходимого сигнала (кода) и его ретрансляция автомобилю позволяет быстро деактивировать систему охраны, попасть в салон и завести двигатель.

Варварский - подключение к CAN-шине автомобиля через просверленное отверстие. Злоумышленники сверлят кузов в зоне задней оконной стойки и подключаются к автомобилю. Далее проникают в автомобиль прописывают новый ключ, или вовсе меняют блок управления двигателя на заранее припасенный.

Просмотров: 332


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×