Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 10:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Путин и Назарбаев обсудят энергетику и космос»

Дата: 03.06.12 в 20:43
Мобильная версия Шрифт
Фото с сайта Vesti.kz Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава Российской Федерации Владимир Путин обсудят во время встречи в Астане вопросы развития сотрудничества в энергетике и космосе, а также формирование Евразийского экономического союза. Об этом сообщает РИА Новости.

"Эта поездка, как и предыдущий наш визит в Минск призвана подчеркнуть традиционно братские отношения с одним из ведущих стратегических партнеров, с одним из ведущих союзников России на постсоветском пространстве", - сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

С его слов, во время переговоров "приоритетное внимание будет уделено вопросам последовательного углубления евразийской интеграции - Таможенный союз, Единое экономическое пространство, работа Евразийской экономической комиссии".

Ушаков подчеркнул, что в настоящее время особенно актуальна задача выстраивания переговорных процессов "тройки" с партнерами по ЕврАзЭС и другими внерегиональными государствами и объединениями.

Помимо этого помощник президента РФ отметил, что Путин и Назарбаев "самым внимательным образом рассмотрят такие приоритетные области нашего сотрудничества, как энергетика (топливная и атомная) и космос".

"Здесь у России и Казахстана накоплен огромный потенциал и серьезные конкурентные преимущества в совместной разработке месторождений северного Каспия, формировании общего рынка электроэнергии, создании перспективных космических ракетных комплексов и спутников, в том числе в контексте более эффективного использования космодрома "Байконур", сооружении первой в Казахстан инновационной атомной станции с российским реактором", - сказал Ушаков.

"Значительный вклад в успешную реализацию планов приграничного сотрудничества призваны внести запланированные к подписанию соглашения о порядке пребывания наших граждан на территории двух стран и пересечения общей госграницы жителями приграничных территорий, о реадмиссии и Исполнительный протокол о порядке его реализации", - отметил он.
Просмотров: 391


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×