Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Шамхорское сражение: Первый удар России по персам и англосаксам (история), - С.Князев»

Дата: 08.10.17 в 22:34
Мобильная версия Шрифт

191 год назад генерал Мадатов разгромил персов, которых активно поддерживала британская корона


Шамхорская битва.1826 год.

Одним из основных противников России в первой половине XIX века стала Персия. Причем дело тут не столько даже в естественных геополитических противоречиях, сколько в происках "заклятых друзей". Еще в XVIII веке на Ближнем Востоке и в Центральной Азии начали закладываться основы ожесточенного русско-английского противоборства. Основу британского экономического могущества создавало ограбление колоний в южной части Азии - в частности, в Индостане.

Англичане отчаянно стремились расширить свои азиатские владения и весьма болезненно реагировали на усиление политических позиций других государств в Азии. Особенно раздражали Лондон русские, которые, в отличие от западноевропейских держав, почти не прибегали при расширении своих территорий к террору и старались опираться на союзников. Британцы опасались того, что население азиатских стран, призывая русских, постепенно вытеснит англичан и рано или поздно сбросит их в Индийский океан. Поэтому одной из важнейших составляющих восточной политики Великобритании стало создание России максимума проблем везде, где это только возможно.

Одним из основных регионов приложения антироссийских усилий Лондона стали Персия и Закавказье. Британцев заставляло нервничать то, что христианские народы Кавказа ищут российского протектората и заступничества от насилия со стороны турок и персов. Персию (нынешний Иран) англичане воспринимали как важный торговый путь, связывающий Индию с Европой, а прилегающий к Каспию регион - как точку нанесения потенциального удара в "подбрюшье" России. Однако итоги Русско-персидской войны 1804−1813 годов смешали Лондону все карты.

В 1804 году Персия, вступив в союз с Британией, напала на Россию. Лондон в свою очередь для того, чтобы удары по русским были еще более болезненными, инициировал подписание персидско-турецкого соглашения. Несмотря на ожесточенные военные действия на западных границах то с одной, то с другой европейской державой, Россия сначала неплохо сдерживала агрессоров, а в 1810 году полковник Петр Котляревский малыми силами разгромил персидскую армию в Карабахе, после чего персами оставалось только начать мирные переговоры. Они вылились в Гюлистанский договор 1813 года, по которому официальный Тегеран признал переход в состав России Абхазии, Гурии, Имеретии, Мегрелии, Кахетии, Картли, Дагестана, части Азербайджана и Талышского ханства.

Для Великобритании это стало катастрофой. Результаты войны оказались прямо противоположными ожидаемым. Единственное, что удалось сделать британцам - это "втиснуть" на переговоры между Россией и Персией в качестве посредника своего дипломата - сэра Гора Оусли, который заложил под мирный договор бомбу замедленного действия. В частности, договором не была оговорена конкретная конфигурация государственной границы.

Уже в 1814 году Иран подписан кабальный договор с Великобританией, по которому Лондон стал "эксклюзивным" союзником Тегерана и предоставлял ему своих военных советников, а также - оказывал поддержку в случае начала военных действий и содействие в ликвидации Гюлистанского мирного договора. Дипломатическое давление Лондона и Тегерана на Санкт-Петербург оказалось безуспешным, и "решение проблемы" отложили до лучших времен…

"Лучшими временами" в Лондоне посчитали восстание декабристов. По мнению британцев, внутренние проблемы в России были настолько острыми, что позволяли Тегерану (а, значит, де-факто и Лондону) отхватить Кавказ.

В июле 1826 года персидская армия без объявления войны вторглась в Закавказье в районе Карабаха. Против примерно 3 тысяч русских войск была брошена почти 30-тысячная армия. Персы вынудили российские войска отступить и начали чудовищную резню армянского населения. Чуть позже 40-тысячная армия наследника персидского престола Аббас-Мирзы форсировала Аракс. Российские войска вынуждены были "запереться" в крепости Шуша, гарнизон которой составили 1300 казаков и егерей и 1500 бойцов армянского ополчения, вооруженного полковником Реутом. Плюс - верные России местные азербайджанцы.

Аббас-Мирза осадил крепость, но, несмотря на массированную бомбардировку и взятие заложников, захватить ее не смог. Тогда Аббас-Мирза разделил свои силы, отправив 18-тсячный отряд на Гянджу, чтобы ударить с востока по Тифлису (Тбилиси). В сентябре 1826 года войска генерала Валериана Мадатова дали этому отряду под Шамхором бой, имевший решающее значение для всего дальнейшего хода боевых действий.

Персидские войска были построены полумесяцем - в центре элитная регулярная кавалерия, а на флангах - собранная из подвластных персам народов милиция. За основными силами расположилась артиллерия.

Мадатов не дал противнику времени на полноценное развертывание. Российский отряд, уступавший персам по численности примерно в 4 раза, с ходу атаковал врага. Иррегулярные части оказались связаны на флангах российской кавалерией, а в центр персидского построения пехота нанесла удар в штыки. Персы дрогнули, и тогда их разгром завершил удар грузинско-азербайджанского ополчения.

Потрясающим в Шамхорской битве оказалось соотношение потерь. Несмотря на огромное численное преимущество, персидская армия потеряла убитыми около 2 тысяч человек. Плюс - оставила русским переданную англичанами артиллерию. Потери российской армии составили всего 27 солдат и офицеров…

Единственное, что смогли сделать персы при бегстве - это разграбить Гянджу. Если армянское население заранее закрылось в своих укрепленных кварталах, то азербайджанцы не ожидали от персов подобной подлости. В результате их дома пострадали от массового персидского мародерства. Кроме того, персы угнали с собой практически всех местных женщин.

Аббас-Мирза был вынужден снять осаду с Шуши. В октябре российские войска отбросили персов уже за Аракс. В 1827 году российская армия развила успех и выбила персов из Закавказья. В результате жестоких поражений, Персия была вынуждена к заключению еще менее выгодного, чем Гюлистанский, Туркманчайского мирного договора. Персия признала власть России еще над одним участком Каспийского побережья и Восточной Арменией. Кроме того - согласилась на выплату контрибуции в размере 20 миллионов рублей. Советы англосаксов стоили Тегерану очень дорого…

Единственное, что смогли сделать в ответ британцы и шахские придворные - это устроить резню в российском посольстве, в которой погиб, в частности, министр-резидент в Тегеране Александр Грибоедов. Но это никак не помогло англичанам, влияние которых в Закавказье резко снизилось. С этого времени основные события русско-английского противоборства, являющегося прообразом холодной войны ХХ века, переместились в Центральную Азию.

Святослав Князев
8 окт. 17

Просмотров: 280


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×