Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Яблочная пряная галета для воскресного вечера»

Дата: 08.10.17 в 20:35
Мобильная версия Шрифт

Яблоки – самый популярный и любимый наш фрукт. Некоторые сорта отлично сохраняются на протяжении длительного периода, поэтому блюда из яблок мы едим круглый год. И если вы не знаете, что же такое вкусное и полезное приготовить из яблок, то вот вам простейший рецепт яблочной галеты плюс еще три проверенных рецепта из яблок на вечер.

Постная пряная галета с яблоками

Когда на улице холодно, хочется горячего чая с чем-нибудь вкусным. Галета из яблок – это легкое в приготовлении, чрезвычайно вкусное и полезное блюдо. Рецепт ее приготовления предельно прост:

Замесите тесто (200 г муки, 80 мл растительного масла, теплая кипяченая вода). Добавьте в тесто по пол чайной ложки корицы, кардамона и имбиря, по щепотке соли и сахара. Готовое тесто заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник минимум на 30 минут. Очистите яблоки от кожуры и нарежьте дольками. Раскатайте тесто, разложите на него яблоки, сформируйте бортик из теста и ставьте галету в духовку. Выпекайте в духовке при температуре 180 ̊С примерно 25 минут.

Вам будет интересно: ФРУКТЫ И ДИАБЕТ: ГЛАВНЫЕ ФАКТЫ

Несмотря на то, что это блюдо из яблок получается достаточно большим по размеру – съедается галета просто моментально!

Овсяная каша с яблоками и изюмом

Такие блюда из яблок отлично подходят как для ужинов, так и для завтраков, когда организму требуется ударная доза витаминов и минералов. Яблоки содержат витамины С, В1, В2, Р, Е, в том числе марганец и калий. В овсяных хлопьях – витамины А, В6 и К, а также каротин, рибофлавин, токоферол и тиамин. В изюме не только содержится калий в большом количестве, но и такие элементы как натрий, фосфор, магний, кальций, железо. Также изюм содержит витамины В1, В2, В5. Чем вам не идеальный завтрак?

Для приготовления вам понадобится 100 г овсяных хлопьев, одно большое яблоко и горсть изюма. Кашу варим как обычно. Добавляем в нее порезанные кубиками яблоки и изюм. Для лучшего усвоения витаминов и минералов в кашу можно добавить чайную ложку оливкового масла. Приятного завтрака!

Вам будет интересно: ИМБИРНЫЙ ЧАЙ С ЛИМОНОМ И МЕДОМ. ЧАЙ С ИМБИРЕМ ОТ ГРИППА

4 блюда из яблок: здоровые рецепты из любимого зимнего фрукта

Регулярное употребление этой чудесной каши препятствует образованию тромбов, понижает холестерин, улучшает память и мыслительные процессы, и в целом благоприятно воздействует на состояние сердечно-сосудистой системы.

Витаминный салат из яблок, моркови и капусты

Блюда из яблок принесут еще больше пользы, если в их состав будут входить и другие витаминные продукты. Попробуйте приготовить такой салат:

2 твердых яблока, одну морковь и 300 г свежей, белокачанной капусты мелко нашинкуйте, и смешайте в салатнице. Заправьте лимонным соком, бальзамическим уксусом и оливковым маслом. Добавьте по вкусу перец и соль, и «мегавитаминный» салат готов к употреблению. Такое блюдо вполне может обеспечить организм суточной дозой чуть ли не всех витаминов и микроэлементов, необходимой для его нормальной жизнедеятельности.

Вам будет интересно: Кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает

4 блюда из яблок: здоровые рецепты из любимого зимнего фрукта

Яблочный сбитень

Невероятно вкусный и полезный напиток для холодного вечера. Вариантов сбитня великое множество. Мы предлагаем вам один из классических рецептов на основе яблок и меда.

Для приготовления напитка вам нужно:

Одно большое или два маленьких яблока вымыть и нарезать на кусочки вместе с кожурой. Выложить их в кастрюлю. Добавить мяту, 1 см корня имбиря, 1 палочку корицы, 4 бутона гвоздики. Залить все шестью стаканами бутилированной воды, довести до кипения, уменьшить огонь до минимального и варить 15 минут. Затем нужно убрать кастрюлю с огня, дать остыт до 35-40 ̊С, добавить мед, перемешать, закрыть крышкой и оставить настояться минут 15-20. Готовый напиток перед употреблением процедить через марлю или мелкое сито.

Яблочный сбитень, благодаря полезным свойствам меда, является отличным лекарственным средством: противовирусным, противовоспалительным, согревающим, жаждоутоляющим, тонизирующим, восстанавливающим, иммуномодулирующим. Пить напиток следует для профилактики простудных заболеваний, при расстройствах пищеварения, нарушении обмена веществ.

Вам будет интересно: Зимние согревающие напитки: что пить в холода?

4 блюда из яблок: здоровые рецепты из любимого зимнего фрукта

Безусловно, яблоки лучше употреблять в пищу в свежем виде, так как витамин С, содержащийся в них, очень неустойчив и быстро окисляется даже на воздухе. Но вышеперечисленные рецепты позволяют сохранить всю ценность наших любимых фруктов и, кроме того, эти блюда из яблок очень вкусные и просты в приготовлении.

Дмитрий Белов

Просмотров: 644


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×