Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нравственность не скачать из Интернета: Путин пообщался с лучшими учителями страны»

Дата: 06.10.17 в 00:15
Мобильная версия Шрифт

Ваша профессия — это призвание и ответственная миссия, с такими словами президент встретился с финалистами и ответил на их вопросы.

85 лауреатов, золотые финалисты. Президент обращается к тем, кто созидает новую реальность, человека, личность, что превзойдет учителя.

"Подавляющее большинство из вас вкладывает в своих учеников частичку своей собственной души, стремится показать им, как важна порядочность, справедливость, доверие, уважение, любовь к родной стране. Убежден, что без таких базовых, фундаментальных ценностей невозможно стать думающим, достойным, свободным человеком. Эти понятия — нравственные основы — не выучишь по учебникам и не скачаешь из Интернета. Нравственная основа закладывается благодаря каждодневной работе педагога", — заявил президент России Владимир Путин.

Поддержать этих людей, в чьих руках будущее страны и его нравственные основы, главная задача. Модернизация школ, системы образования будет продолжена, говорит президент.

"Активно продвигаются программы строительства и модернизации общеобразовательных учреждений. Только по итогам этого года откроется 170 зданий школ — это почти 100 тысяч новых учебных мест. В целом наша зада сформировать по-настоящему современную образовательную среду, комфортную и для учителей, и для учеников", — рассказал глава государства.

Лучшие из лучших. За Анастасию Мингачеву сегодня переживает вся Ульяновская область — учитель русского языка и литературы со своим особым подходом к преподаванию. Владимир Пономаренко — учитель математики из Самары. Его методика — научить и объяснить ученику, почему так важен его предмет.

Алмаз Хамидуллин из Татарстана — в школьные годы победитель Олимпиад, гордость республики — разработал свой метод: технологию интегрированного обучения. Девиз Ильи Димакова, петербургского преподавателя истории и обществознания, в переводе с латинского означает "В нас заложено больше".

Как вырастить настоящих биологов, московский учитель биологии Иван Смирнов открыл в процессе преподавания. Оказалось, погружением в реальность — 62 школьные биологические экспедиции за несколько лет. Первый же вопрос президенту о том, как помочь лучшим ученикам. Можно ли за портфолио достижений, необходимого для поступления в ВУЗ, увеличить дополнительные баллы с 10 до 25. Президенту идея понравилась.

Финалист конкурса, историк Илья Димаков обратился к президенту с профессиональным вопросом:

- Мой учитель школьный задавал вам вопрос: кого из деятелей отечественной истории вы назвали бы ключевым. Хотел узнать, изменилась ли ваша оценка за эти годы.

- А что я тогда сказал?

- Вы назвали Александра III.

- У нас много было выдающихся деятелей истории. Знаете, вот так просто показать пальцем очень сложно. Самое главное действующее лицо – это народ, — ответил глава государства.

Финалисты на сцене получают награды — цветы, поздравления, овации.

Просмотров: 328


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×