Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В 1938 году М.Жумабаев не был расстрелян»

Дата: 05.10.17 в 19:53
Мобильная версия Шрифт

Так утверждает аксакал из Атырауской области Абдолла Абдрахманов. О гибели знаменитого казахского поэта - свидетеля сталинских репрессий - есть своя версия.

Вчера Абдолла Абдрахманов побывал на родине М.Жумабаева, а сегодня пришел в колледж, который носит его имя. Аксакал из семьи муллы, в годы войны трудился в тылу. В июне 1948 года его,как и многих казахстанцев, без причины арестовали нквдшники. Обвинили в том, что отец враг народа, а сам он японский шпион и иранский диверсант.

Абдолла Абдрахманов:

- Меня приговорили к 10 годам ссылки в один из лагерей на Магадане. Я попал на золотые прииски недалеко от Сусумана. Там содержалось около 5 тысяч заключенных. В этом лагере шесть месяцев я провел с известным акыном Магжаном Жумабаевым. Конечно, я тогда не знал, что он большой деятель, известный человек, Я подружился с ним потому, что от него веяло казахским духом. Магжан был слаб здоровьем, от того, что уже много лет находился в заключении. Мы мало разговаривали, потому рядом было много доносчиков НКВД. Он был добрый, вежливый.

О своей встрече с поэтом аксакал рассказывает студентам. Он утверждает, что в 1938 году М.Жумабаев не был расстрелян. Ведь он сам видел, как писатель умер от голода и болезни. Это в было в январе 1951 года. Журналист Рысбек Сарсенбай, он приехал в составе алматинской делегации, склонен верить Абдолле Абдрахманову. В 2011 они вместе ездили в Магаданскую область, посетили тюрьму, искали могилу поэта.

Рысбек Сарсенбай, Почетный журналист РК:

- Мы там познакомились с архивными документами заключенных. Данных о Магжане Жумабаева мы не нашли, а вот об Абдолле Абдрахманове информация была. В самой тюрьме он всё с точностью показывал на память. Верить ему можно, ведь ещё Бауржан Момышулы в своих трудах писал, что в 1948 Магжан просил его вытащить из тюрьмы.

Визит гостей из Алматы проходил в рамках проекта «Рухани жангыру».

 

Кристина Горбаченко

 

 

 

Просмотров: 5542


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×