Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Министр Ермекбаев объяснил, что такое "сауап"»

Дата: 05.10.17 в 14:32
Мобильная версия Шрифт
Фото: Турар Казангапов Фото: Турар Казангапов

Министр по делам религий и гражданского общества Казахстана Нурлан Ермекбаев разъяснил, что значит слово "сауап", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"По религиозным канонам совершение "богоугодного дела" - это совсем не обязательно строительство мечети. Это может быть любое полезное для общества и людей дело. В том числе строительство школ, больниц, дорог, мостов, детских площадок и многое другое. Все это и есть "сауап", - сказал Нурлан Ермекбаев на презентации корпоративного благотворительного фонда "Казахстанский фонд "Уақып".

Ермекбаев сообщил, что на средства фонда "Уақып" предполагается поддерживать проекты, направленные на содействие строительству и содержанию культовых зданий и социальных объектов, оказание поддержки священнослужителям, малообеспеченным людям, безработным и инвалидам.

Министр отметил, что подобные институты широко распространены во многих странах с давними традициями массовой благотворительности.

"Институт вакфов широко применяется странами с мусульманским населением, в большинстве которых имеются специальные министерства "вакфов". Схожая система с участием государства уже принята и действует не только в исламских странах Ближнего Востока, но и в светских государствах. Например, в отдельных субъектах Российской Федерации, в Кыргызстане и Турции", - сообщает пресс-служба.

В министерстве напомнили, что фонд "Уақып" является некоммерческой благотворительной организацией, чья деятельность направлена на поддержку традиционных ценностей, нравственности, предупреждение религиозного радикализма и фанатизма, финансирование социальных проектов, образовательно-просветительских мероприятий, а также на повышение эффективности работы служителей духовенства и поддержку функционирования культовых учреждений.   

Напомним, частный благотворительный фонд "Саби", которым руководит Асель Тасмагамбетова, построил в поселке Акжар школу для 1 200 учеников.

Просмотров: 456


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×