Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 11:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Машины экстренных служб не могут заехать во дворы Петропавловска»

Дата: 03.10.17 в 17:15
Мобильная версия Шрифт

Заставленная машинами жильцов придомовая территория многоэтажек — привычная картина для петропавловских дворов. Частными автомобилями загромождены не только газоны и детские площадки, но и проезды для машин экстренных служб.

На этой неделе сотрудники Управления по чрезвычайным ситуациям города Петропавловска совместно с сотрудниками ДПС и городского Акимата решили проверить, смогут ли пожарные в случае необходимости подобраться к жилым домам.

«Нам практически каждый раз, приходится сталкиваться с трудностями при движении по дворам жилых домов: то шлагбаум преградит путь, то автомобиль, припаркованный как попало», — говорит водитель пожарного автомобиля СПЧ -2 г. Петропавловска Алексей Ильин.

 

«Если бы путь для проезда был свободен, то, в случае пожара, мы бы смогли подъехать к подъезду, где горит квартира, вплотную, тогда бы на тушение у нас ушло меньше времени, чем, когда нам приходиться, не доехав метров двести до места пожара, прокладывать магистральную линию и тянуть пожарные рукава. На все это теряются драгоценные минуты, которые так необходимы не только для тушения огня, но и спасения людей», — прокомментировал ситуацию начальник караула СПЧ-2 г. Петропавловска Айтпишев Ринат.

Проведенные проверки показали, что проблемы с проездом пожарных автомобилей во внутридомовые территории связаны с зауживанием проездов, а в отдельных случаях их блокированием, а также установкой шлагбаумов и различных железобетонных плит и ворот.

 

Присутствовавшим при проведении рейда жильцам домов было разъяснено о том, что правилами дорожного движения, в частности, запрещается: загораживать проезд во двор, оставлять машины во дворах там, где они препятствуют движению другого транспорта и пешеходов, а также парковка автомобилей на газонах и тротуарах, кроме мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками.

На этот раз водителей личного транспорта не привлекали к административной ответственности. Организаторы рейда ограничились беседой и предупреждением. 

По материалам ДЧС СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1577


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×