Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Москве завершился Всероссийский конкурс юных чтецов "Живая классика"»

Дата: 02.06.12 в 08:25
Мобильная версия Шрифт

В Москве завершился финал Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика". По сравнению с прошлым годом количество участников увеличилось в 100 раз: в отборочных этапах соревновались два миллиона детей. Что читать — каждый выбирал сам.

Даша Бычкова не скрывает – устала. Позади — школьный этап конкурса чтецов, потом городской, региональный. Теперь финал — в Москве, после утомительного восьмичасового перелета из Южно-Сахалинска. Но рядом — мама, которая знает, какие сказать слова, чтобы на лице уставшей Даши появилась улыбка.

"Спокойно. Не знаю – вот почему-то спокойно, и все. Видимо, все отпереживала уже. Как я настроена? Спокойна. И она спокойна", — говорит Наталья Бычкова.

В зале, без преувеличения, вся Россия: в Москву приехали чтецы из 83 регионов страны. Но до финала дошли лучшие из лучших — 21 человек.

Только проза – в остальном никаких ограничений. Члены жюри оценивают не только актерские данные, но и литературный вкус. Признаются: опасались, что каждый второй будет читать "Гарри Поттера". Но школьники отдали предпочтение русской классике — выбрали Бунина, Достоевского, Шолохова, Маршака.

"Чаадаев сказал – главный рычаг образования душ есть, без сомнения, слово. И то, что сегодня наше будущее поколение занимается русским словом — самое дорогое", — убежден член жюри конкурса, народный артист России Рафаэль Клейнер.

Всероссийский конкурс юных чтецов "Живая классика" проходит при поддержке сразу двух федеральных министерств — Минобразования и науки и Минкульта. Соревнуются только шестиклассники — им 12-13 лет. Психологи уверены — именно в этом возрасте у ребенка формируется привычка к чтению. Конечно, не без помощи родителей.

"Ребенок, которому в самом раннем детстве мама не читала Пушкина, не читала сказки, не делилась с ним теми стихами, которые она знает сама наизусть — этот ребенок никогда не станет читать. И вот это самое ужасное. Поэтому – взрослые, читайте детям не нотации, а книги", — советует другой член жюри, писатель Георгий Остер.

Послушав всех финалистов, члены жюри удалились на совещание. На обсуждение по регламенту — 15 минут, но вернулись только через полчаса.

"Мы спорили, мы переживали. И это происходит только тогда, когда что-то настоящее и когда что-то очень нравится. Начинаешь бороться за любимчика — вот этот мальчик хороший, вот эта девочка прекрасная", — рассказывает входящая в жюри заслуженная артистка России Марина Голуб.

Но все же среди этих прекрасных чтецов трое — лучшие: москвич Илья Виноградов, Герман Рудов из Саратова и Аня Егорушкова из Татарстана.

"Мне подарили iPad, диплом, книжку. Я очень рада — я даже сама не ожидала, что попаду в тройку. Для меня это было неожиданно", — говорит сама Аня.

Два миллиона участников — этот рекорд, обещают организаторы, в следующем году будет побит. В 2013-м в конкурсе "Живая классика" будут участвовать не только российские чтецы, но и школьники из стран СНГ.

Добавить в блог
Просмотров: 13393


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×