Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Назарбаев открыл первый в Казахстане завод по выпуску самолётов»

Дата: 22.11.11 в 16:12
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время рабочей поездки по Карагандинской области принял участие в торжественном открытии первого казахстанского авиазавода, передает корреспондент Tengrinews.kz. С территории завода "Сункар", принадлежащего ТОО "КазАвиаСпектр", взлетели первые выпущенные предприятием самолеты малой авиации.

Стоимость этого проекта составляет 1 млрд. 648 млн. тенге, в том числе 202 млн. по программе «Дорожная карта бизнеса-2020».

Завод будет выпускать самолеты типа «Фермер-2» и «Фермер-500», предназначенные для обработки полей химикатами. Их вес составляет 960 килограммов, максимальная скорость – 200 километров в час. За один вылет они могут обрабатывать от 30 до 180 гектаров полей. В дальнейшем планируется выпуск многоцелевых самолетов «Сункар» с максимальной дальностью полета 1500 километров, которые могут использоваться для аэрофотосъемочных работ, патрулирования нефтегазопроводов, деловых полетов. Кроме того, здесь будет изготавливаться и непрофильная продукция - катера, байдарки, водные доски, детские горки, емкости для ГСМ.

Производственная мощность предприятия - 36 самолетов в год. Примечательно, что еще до начала ввода в эксплуатацию завод был обеспечен заказами на три года вперед. Правда, покупателями стали не сами фермеры, а авиакомпании, которые будут оказывать услуги крестьянским хозяйствам.

Следующий этап - выпуск малых пассажирских самолетов, потом - самолеты с реактивным двигателем. Авиационное строительство начинается именно здесь. Это совершенно новое инновационное производство. И таких объектов в нашей стране много", - сказал глава РК.

Здесь же был организован телемост, в ходе которого аким области Серик Ахметов проинформировал Главу государства об итогах социально-экономического развития региона за 20 лет Независимости Казахстана, о реализуемых инвестиционных проектах и перспективах развития до 2015 года. После этого в режиме он-лайн был показан запуск новых производств на ряде промышленных предприятий и начало строительства 11 детских садов в Караганде в рамках государственно-частного партнерства.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал главной целью своей поездки в Карагандинскую область контроль за выполнением программы индустриально-инновационного развития.

"Сложность этой задачи сравнима со строительством государства", - сказал Назарбаев во время телемоста, проходящего на территории авиазавода "Сункар" в Карагандинской области. По словам главы государства, после вступления в Таможенный союз стало ясно, что во времена СССР Казахстан развивался исключительно как сырьевой придаток, Беларусь - как страна отверточного производства и только Россия имела полноценную промышленность. Именно поэтому сейчас развитие промышленности, в первую очередь инновационной, является важнейшей государственной задачей, однако при этом нельзя замыкаться только на открытии предприятий.

"Новое производство тянет за собой образование. Рабочих, строивших самолеты в Казахстане, не было никогда. Соответственно, новые школы, университеты, колледжи выпускают новых специалистов", - заявил глава государства. При этом, по словам Президента, важный фактор успешного развития заключается в том, "чтобы крупные промышленные предприятия покупали товары казахстанского производства, максимально, насколько это только возможно".

Что касается увиденного во время поездки, то, по словам Президента, "Караганда - мощное индустриальное сердце нашей страны. Всегда было, есть и будет. Не случайно мы видим, как в Караганде развивается производство. За 20 лет независимости новое производство выросло с трех миллиардов до двух триллионов тенге. 49 новых объектов открыто".

Просмотров: 1002


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×