28 марта Четверг, 18:23
05:04 21:50 01:58 12:30

«Луценко - в десятке лучших!»

Дата: 27.09.17 в 13:25

В Норвегии с 17 по 24 сентября прошел чемпионат мира по велоспорту на шоссе 2017 года.

Выявить сильнейших велогонщиков континента предстояло в трех возрастных категориях – среди юниоров, андеров и профессионалов. Участники всех возрастов боролись за медали в двух олимпийских дисциплинах – в индивидуальной гонке с раздельного старта на время и в групповой гонке.

В гонке с раздельного старта казахстанский гонщик наш земляк Алексей Луценко стал лишь 28-м. Но по времени Алексей проиграл три с небольшим минуты чемпиону мира 2017 года - голландцу Тому Дюмулену, а от бронзы его отделила 1 минута и 43 секунды.

Зато в групповой гонке, где стартовало 180 человек, чемпион мира среди андеров 2012 года Алексей Луценко смог войти в десятку сильнейших велогонщиков планеты, показав девятый результат и одинаковое время с победителем группового старта, трехкратным чемпионом мира в этой дисциплине – словаком Петером Саганом. В число лидеров также вошли гонщики из Норвегии, Австралии, Италии, Швейцарии, Колумбии и Великобритании. В такой компании ТОП-10 на чемпионате мира 2017 года оказался и наш земляк!

Напомним, недавно, заслуженный мастер спорта РК, 25-летний Алексей Луценко выступил на престижной шоссейной супермногодневной гонке «Вуэльта Испании», где одержал головокружительную победу на пятом этапе и финишировал серебряным призером на 18-м этапе.

К слову, среди казахстанской молодежи на чемпионате мира лучший результат показал велогонщик Юрий Натаров - в гонке с раздельным стартом он стал 14-м. У юниоров в «разделке» Игорь Чжан стал пятым, а Евгений Федоров в групповой гонке показал девятый результат.